Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Как сделать автопутешествие неутомительным для ребенка?

Как сделать автопутешествие неутомительным для ребенка?

Вам очень повезло, если ваш ребенок легко переносит дорогу, спокойно сидит в своем автокресле несколько часов и не дергает родителей. Таких детей, наверное, не бывает, скажут измученные противоположным опытом родители. Ответим им, что не бывает чудес. Правильная организация автопутешествия способна превратить его в увлекательную семейную программу.

Как вы уже поняли, к дороге нужно готовиться. Не достаточно усадить ребенка в машину и требовать, чтобы он вел себя тихо. Во-первых, следует позаботиться о его комфорте. Посмотрите, удобно ли ему сидеть в машине. Возможно, он уже вырос из того сиденья, в которое его пытаются уместить, и пора идти в магазин выбирать автокресла 15 36 кг.

Второй шаг - оценка безопасности ребенка в дороге. Помните, что рядом с малышом не должно находиться тяжелых вещей, то есть не нужно ставить на соседние места огромные сумки и чемоданы, которые могут упасть на ребенка. Не рекомендуется брать в дорогу книжки, раскраски, карандаши, ручки, фломастеры и другие острые предметы. Чтение во время движения транспорта противопоказано, так как это плохо влияет на зрение и вестибулярный аппарат. Рисование - потенциально опасно, потому что ребенок может травмировать себя соответствующими принадлежностями. Ну и, конечно, не может быть речи о безопасности, если у ребенка нет специального кресла. Не экономьте на качестве. Лучше купить cybex solution x и не бояться за своего отпрыска, чем каждый раз переживать по этому поводу,

Третий момент, который нужно продумать - развлекательная программа в дороге или чем вы будете занимать малыша все это время. Если есть возможность, отправляйтесь в путешествие ночью, чтобы ребенок большую часть пути спал. Если нет, придумывайте игры, которые подходят для машины. Кроме игр хорошо петь песенки, вспоминать стишки, сочинять их, рассказывать истории и сказки, анекдоты, придумывать что-нибудь смешное, слушать музыку.

Если малышу наскучило и он начинает капризничать, лучше всего остановиться, выйти из машины, сделать небольшую паузу. Помогают и уговоры, обещания сходить в магазин игрушек, посмотреть там, например, детские игровые кухни, радиоуправляемые машины, вертолеты, другие интересные вещи. Только не говорите, что непременно их купите, если нет такой возможности. Придумайте поощрительные призы, которыми будут награждены все участники поездки по ее завершению. Это могут быть, к примеру, самодельные медали и грамоты самому тихому пассажиру, самому спокойному, самому любознательному и т.п. Воспользуйтесь своей фантазией в этих целях, и увидите, как семейные путешествия становятся увлекательными и нескучными для всех.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 21.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!