Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Как сэкономить топливо. Советы водителям по экономии топлива

Как сэкономить топливо. Советы водителям по экономии топлива

Озаботившись такой проблемой, как уменьшение расходов на топливо, первое, на что должен обратить внимание автовладелец, это аэродинамика автомобиля. Такой тюнинг машины, как установка широкопрофильной резины, декоративных спойлеров, различных «обвесов» и т.п., неизменно приводят к увеличению расхода топлива. То же самое происходит при установке багажника, даже если это бокс обтекаемой формы. Проще говоря, все, что ухудшает изначальную аэродинамику автомобиля, в конечном счете, отразится на вашем кошельке.

Еще одним современным способом экономии топлива является приобретение карты на бензин. С ее помощью вы получаете контроль расхода горючего, вам гарантировано только качественное топливо, вы получаете широкий выбор всевозможных скидок, а так же возможность защиты от роста цен на нефтепродукты.

Другой путь экономии – избегать включения лишних потребителей электроэнергии. Включать нужно лишь те устройства, которые действительно необходимы. Учтите, что, например, работающий в машине кондиционер, повышает расход топлива на 7 – 12%.

После запуска холодного двигателя не нужно ждать, пока он прогреется до рабочей температуры – начинайте движение, как только он начнет устойчиво работать. Первые пару километров не давайте двигателю большой нагрузки. Во время движения он быстрее нагреется, а на том топливе, что вы могли бы потратить на прогрев мотора на стоянке, вы проедите несколько километров.

Научитесь правильно «работать» педалью газа. Начиная движение, не наступайте на неё до отказа, переключайтесь на высшую передачу как можно раньше. Наиболее оптимальный расход топлива, когда двигатель работает таких оборотах, которые соответствуют максимальному крутящему моменту. Как повышенные, так и «холостые» обороты коленвала, ведут к перерасходу топлива.

Избегайте во время движения резких торможений и ускорений, приучите себя ездить размеренно и плавно.

Следите за давлением воздуха в шинах. Недостаточное давление увеличивает сопротивление качению колеса, что повышает расход топлива. С другой стороны, повышенное давление в шинах уменьшает расход топлива, но сокращает срок службы шины, поэтому нужно поддерживать такое давление, которое рекомендовал производитель автомобиля.

Во время продолжительных остановок глушите двигатель автомобиля.

Используйте для двигателя и КПП качественные синтетические и полусинтетические масла – они экономят топливо.

Постарайтесь максимально облегчить автомобиль, убрав из багажника все не нужные вещи.

Поддерживайте автомобиль в хорошем техническом состоянии. Состояние мотора, правильный развал схождение колес, своевременная замена всех фильтров и технических жидкостей - может сохранить до 20% затрат на топливо.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 27.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!