Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

LIFAN Smily: вопросы безопасности

LIFAN Smily: вопросы безопасности

Этот китайский автомобиль, собранный на черкесском предприятии «Derways», достаточно быстро набирает популярность на российском рынке. Отзывы о Lifan Smily говорят, что модель привлекает таким удачным соотношением цены и комплектации, что автомобилю прощаются некоторые погрешности в эргономике и сборке.

Как известно, Смайли был выпущен в рамках стратегии с названием «Хорошая машина – хорошая семья!». Если автомобиль позиционируют как семейный, это автоматически указывает на то, что конструкторы внимательно отнеслись к вопросам безопасности пассажиров. Конечно, от машины сегмента low-cost трудно ожидать какой-то сверхнадежности, но определенные шаги в сторону повышения безопасности были сделаны.

Одним из факторов, влияющих на безопасность авто, является степень обзорности. Лобовое стекло Лифана Смайли имеет пропорцию 5:8, благодаря чему водителю обеспечивается широкий обзор дороги. Специальное покрытие верхней части стекла защищает от слепящих солнечных лучей. Регулировка зеркала заднего вида изнутри способствует более уверенному вождению.

Во всех модификациях машины предусмотрены две фронтальные подушки безопасности – для водителя и переднего пассажира. Автомобиль выполнен из высокопрочной стали, кроме того, за счет использования автоматизированной сварки, прочность корпуса повысилась на 30%. Двигатель защищен специальным чехлом, который при механическом ударе деформируется, поглощая энергию, и тем самым защищает пассажиров и водителя.

Передний бампер Smily по своему дизайну и техническим характеристикам полностью соответствует текущим европейским тенденциям, благодаря его энергопоглощающей способности снижается вероятность травматизма водителя и пассажиров при ДТП. Задний бампер имеет специальную кромку, поглощающую удар при столкновении.

Ступицы колес выполнены из сплава алюминия, их отличает повышенная прочность и устойчивость к деформации. Сдвоенные фары, как показывают тест-драйвы Лифан Смайли, обеспечивают комфортную езду в любых погодных условиях. Антиударная инкрустация передних и задних фар удостоена национального патента. Она эффективно защищает при столкновениях на небольших скоростях.

Автомобиль Lifan 320 Smily проходил краш-тест по китайской методике C-NCAP и в целом показал довольно средний результат, получив три звезды. В результате фронтального удара со 100% перекрытием штатно отработали подушки безопасности, силовой каркас автомобильного кузова не был поврежден, стойки не повело. А вот удар сзади Смайли перенес значительно хуже – каркас машины был деформирован, силовая капсула автомобильного салона смялась. Оценка уровня пассивной безопасности машины по европейским методикам не проводилась.

Lifan Smily, благодаря своим функциональным параметрам и комплектации, вполне готов выдержать конкуренцию среди автомобилей своего класса, особенно с учетом того, что технические недоработки со временем устраняются, а сервисное обслуживание автомобилей Lifan имеет тенденцию к развитию.



Автор: Антон Беседкин

Размещено: 07.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!