Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Механическая защита автомобиля от угона. Блокиратор дверей

Механическая защита автомобиля от угона. Блокиратор дверей

Если вы думаете, что крадут только новые и дорогие машины, то сильно ошибаетесь. На сегодняшний день угону подвергаются даже подержанные и недорогие авто – профессиональные угонщики подобными «трофеями» вряд ли заинтересуются, а вот подростки, желающие развлечься, вполне могут  остановить свой выбор именно на такого рода автомобилях. Поэтому, механическая защита автомобиля от угона поможет вам всегда быть уверенным, что вы найдете свою «ласточку» именно в том месте, где ее оставили. Итак, что же подразумевает охрана подобного рода и в чем ее основное преимущество перед электронными конкурентами? Прежде всего, механические средства защиты, как правило, скрыты от посторонних глаз, и для того, чтобы их найти, злоумышленнику может потребоваться немалое количество времени, а  угонщики, в основной своей массе, оставляют свои попытки, если дело затягивается дольше, чем на 3-5 минут.

Теперь давайте разберемся, какие виды подобного рода устройств используются и наиболее эффективны. Итак, механическая защита автомобиля от угона включает:

  • Замок КПП
  • Блокиратор руля
  • Замок  капота
  • Электромеханический блокиратор дверей
  • Механический блокиратор тормозной системы

Механическая защита автомобиля от угона в виде замков коробки передач бывает двух видов (штырьевая и бесштырьевая) и представляет собой устройство, блокирующее все подвижные части КПП.

Блокираторы руля имеют схожий принцип действия - они защищают рулевую колонку от поворота, в результате чего, руль фиксируется в одном положении и свернуть с данной траектории движения становится невозможным.

Замки капота – это не самостоятельная механическая защита автомобиля от угона, а  совместная работа с электронными автосигнализациями и иммобилайзерами. Они предназначены для того, чтобы остановить злоумышленника, уже попавшего в салон автомобиля: срабатывает сигнализация и для того, чтобы ее отключить необходимо разблокировать двигатель, а сделать это можно только проникнув под капот.

Блокираторы тормозных систем или так называемый техноблок характеризуется установкой дополнительного клапана в гидравлическую систему автомобиля, в результате чего, полностью блокируется сцепление и тормоз.

Блокиратор дверей – это невидимая и скрытая от посторонних задвижка, дополняющая существующий механический замок. Подобная защита хороша на улицах и в людных местах, где угонщик не станет бить стекло, для того, чтобы попасть внутрь салона. По своей конструкции блокиратор дверей напоминает замок капота.

Подводя итог, можно сказать, что наиболее эффективной механической защитой от угона являются замки КПП, благодаря прочности из которых изготавливаются все материалы, а также наличию дополнительного внутреннего блокиратора КПП и защите замка от высверливания. Следующим, по надежности в защите вашего автомобиля, является  блокиратор дверей. При его наличии закрытие дверей происходит независимо от центрального замка, и тогда такие методы угона как высверливание или вскрытие личинки замка, использование радиоканала управляющего замками, копирование и кража ключа, будут полностью исключены.

Однако следует помнить, что для качественной защиты своего железного друга, лучше использовать несколько систем защиты, ведь как бы ни были хороши механические средства, но они не гарантируют охрану машины от взлома и кражи ценных вещей, а также от возможного угона посредством буксировки вашего транспортного средства. Также, учтите, что если профессионал захочет угнать ваш автомобиль, то он это обязательно сделает, и ему не помешает ни блокиратор дверей и КПП, ни супер навороченная сигнализация - они могут лишь задержать вора и создать ему некоторые трудности.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 23.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!