Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Накрутить километраж — дело техники

Накрутить километраж — дело техники

Для профессиональных автомобилистов всегда одной из главных задач была намотка спидометра. Если раньше это было нужно для того, чтобы отчитаться за израсходованное топливо, то сегодня спектр востребованности данной услуги расширился. Прежде всего, это необходимо при сбоях в работе приборной панели, при смене двигателя. Да и подчас намотать лишние километры заставляет несоответствие учета пути пробега машины с ее высоким уровнем технологичности. Словом, проблема есть, была и наверняка будет существовать. Если верить статистике, то сегодня до 70 процентов автомобилистов-профессионалов нуждаются в данной услуге.

Приборы, с помощью которых производится намотка спидометра, разные. Одни основаны на получении электроимпульсов, образованных в результате движения. Их длительность зависит от скорости автомобиля. Подаются импульсы на блок управления. Это так называемый эффект Холла. Приборы, в основе которых заложен этот эффект, применяются на российских автомобилях, на иномарках, выпускавшихся до 2007 года. Более современная CAN-подмотка применяется на современных машинах, поступающих из-за рубежа. В салоне каждого автомобиля вмонтирован разъем шины, через которую осуществляется диагностика. В эту шину CAN и подключается прибор. Он подсоединяется к разъему, включается зажигание, и начинается намотка.

Данный прибор необходим в арсенале средств водителя-профессионала. И важно иметь современную модель, которая не только наращивает километраж в бортовом компьютере, но полностью удаляет память о пробеге из микропроцессоров. А их в современном автомобиле может быть несколько. Эти микропроцессоры, отражающие пробег машины, называют условно точками. Подмотка с помощью электронного прибора полностью лишает возможности определить, производилась ли накрутка километража. Во всех точках показатели будут одинаковыми.

Возможно ли сделать такой прибор самому? Кулибины на Руси Великой не перевелись. Но если подсчитать, гораздо экономичнее и надежнее все-таки его купить. Некоторые фирмы предлагают за определенную плату выполнить накрутку пробега машины. Можно воспользоваться и данной услугой, вот только оплачивать придется каждую точку, на которую будет производиться намотка спидометра. Выходит, и в данном случае выгоднее купить прибор. Тем более что он не так уж и много стоит. Он удобен при использовании, надежен в эксплуатации, компактен, его легко разместить даже в барсетке.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 30.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!