Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Правила самостоятельной очистки автомобильного двигателя от гари и кокса

Во время работы двигателя температура в камере сгорания очень высока, что ведет к образованию гари и кокса. Гарь – это мелкие остатки кокса, а кокс – твердое искусственное топливо с повышенной прочностью, образующееся при нагревании природного топлива или продуктов его переработки до высоких температур в отсутствии доступа воздуха.

Маслосъемные поршневые кольца, к сожалению, не способны полностью удалять масло со стенок цилиндров. Масло может попасть в цилиндры и через впускные клапаны с потоком топливной смеси. Поэтому чем больше пробег вашего автомобиля, тем больше вероятность попадания масла в камеры сгорания двигателя. При появлении первых признаков нагара необходимо немедленно осуществить раскоксовку двигателя автомобиля. Очистка деталей двигателя от кокса и гари называется раскоксовкой. Для этого лучше использовать специнструмент для автосервиса.

Какие же признаки могут указать водителю автомобиля на необходимость раскоксовки двигателя?

Во-первых, если при запуске холодного двигателя вы стали замечать слишком сильное задымление. Во-вторых, если при включении зажигания наблюдается запах гари в салоне автомобиля, а дым, идущий из выхлопной трубы, окрашивается в черный цвет. Сигналом является также и увеличение количества масла, расходуемого автомобилем, по сравнению с обычным его расходом. На холостом ходу отмечается неритмичная работа двигателя. Динамика автомобиля снижается. Также на необходимость очистки двигателя указывают колебания в показании компрессии по цилиндрам. Наконец, на загрязнение двигателя коксом и гарью указывает и тот факт, что зимой при наличии хорошей заряженной аккумуляторной батареи возникают значительные трудности с включением двигателя.

Итак, вы решили провести раскоксовку двигателя своего автомобиля. Для этого вы можете довериться специалистам, обратившись в свой автосервис. Также вы можете выполнить эту работу самостоятельно.

Для самостоятельного выполнения работ по раскоксовке двигателя обязательно придерживайтесь установленной схемы.



Автор: Андрей Володин

Размещено: 26.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!