Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Реальные опасности курения и разговоров по телефону за рулем

Реальные опасности курения и разговоров по телефону за рулем

Весь мир, особенно в последнее время, активно борется с привычками некоторых водителей курить или разговаривать по телефону во время движения автомобиля. Сначала поговорим о курении за рулем. Депутаты периодически начинают дебаты по поводу его запрета. Курящая часть Думы уже отклоняла предложение некоторых депутатов о таком законе. Если предложение будет принято, то водителя, пойманного в первый раз с сигаретой за рулем, ожидает наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей. А вот если он попадется дважды в течение одного года, то штраф возрастет до 1000-2000 рублей. В такой стране, как Великобритания, курение за рулем официально признано потенциально опасным действием. Т.е. курить разрешается, но при анализе ДТП сигарета у водителя будет являться отягчающим фактором. При этом представителей закона не будет интересовать, ездите вы на современном форд рейнджер или же курите за рулем Жигулей, т.к. наказание будет ждать всех.

В самом деле, сигарета во время езды может наделать много бед. Выброшенная из одного окна она может залететь в другое и привести к пожару. Например, известен случай, когда водитель помогал отцеплять полуприцеп с загоревшейся от сигареты тарой. Один автолюбитель на скорости больше сотни километров стряхнул пепел в форточку, он тут же залетел в открытое окно и попал прямо в глаз. Горячий пепел вызвал болевой шок, глаза закрылись, водитель дернулся и резко затормозил. Когда горе-курильщик смог открыть глаза, машина стояла почти на встречной. На счастье дорога была пустой, а ведь могла быть серьезная авария. Особенно было бы обидно, если бы машина была куплена у дилера, т.е. только что из салона.

Известно, что курение вредное, а за рулем оно может привести к трагическим последствиям. Но стоит сказать и о телефонных разговорах во время движения. Сейчас уже есть узаконенные меры борьбы с телефонизированными водителями. Это может быть как обычное устное предупреждение, так и весьма неприятный штраф в размере 300 рублей. Но уже сейчас готовятся поправки к КоАП, по которым первый раз штраф увеличат до 1000 рублей, а за повторное нарушение он составит 2000-3000 рублей, а можно будет и лишиться прав от одного до трех месяцев. В Австралии вовсе был проведен опрос среди водителей, который доказал, насколько вредно отвлекаться во время вождения. В результате выяснилось, что разговоры по телефону за рулем приводят к увеличению частоты ДТП в четыре раза. Шведы подтвердили эту цифру, а вот канадцы получили расчетное увеличение в пять раз. Таким образом, разговоры по телефону во время движения очень вредны и могут привести к очень серьезным проблемам.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 02.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!