Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Самый бюджетный гибрид Toyota Aqua и микровэн Pixis Space

Японский автопроизводитель Toyota готовится к презентации и пуску в серийное производство гибридной модели, которая станет самым дешевым автомобилем класса. Уже известно и имя новинки – Aqua, и время её появления на рынке – начало 2012 года.

По сравнению с нынешним бестселлером Toyota Prius (ценник на него – $26 тысяч или 2 млн. йен), Aqua будет стоить на порядок дешевле. Стоимость новинки всего $22 тысячи (в переводе на йены – 1,7 млн.). В отличие от Prius, для Aqua не предусмотрено грандиозной презентации в виде Франкфуртского автосалона. Автомобиль будет предназначаться, прежде всего, для японского авторынка.
Причём, согласно данным, опубликованным на официальном сайте компании, Toyota Aqua станет не только самым бюджетным гибридом линейки, но вообще всей планеты. Масштабные модели новинки, несомненно, сразу после появления на прилавках магазинов станут коллекционной редкостью: машина в самом деле уникальная.

Toyota Aqua будет проезжать 40 км пути, потребляя всего один литр бензина! Такая экономичность связана с тем, что автомобиль «снабдят» двигателем промежуточного типа (с тремя режимами работы: смешанный – электродвигатель + бензиновый; скоростной – работает только бензиновый «движок»; экономичный – в работу включается электромотор).

Помимо Aqua, японский автопроизводитель готовит ещё несколько «горячих» премьер. Одной из них стал Pixis Space - первый малолитражный автомобиль Toyota. Стало быть, в компании, как и в чешской «Шкода» своевременно осознали привлекательность сегмента A автомобильного рынка.

Микровэн Pixis Space располагает «движками» объёмом всего 0,66 л. Один из них – атмосферный, другой – турбированный. Однако оба сопрягаются с бесступенчатой трансмиссией. Динамические параметры авто и показатели двигателей пресс-служба Toyota заинтересованной общественности до сих пор не сообщила. Зато известно, к примеру, что малый объём моторов вкупе с использованием комплекса Start/Stop позволяет модели потреблять в смешанном цикле всего 3,9 л на 100 км движения.

Колесная база Pixis Space – 2,49 м, что позволяет четырём пассажирам свободно располагаться в салоне. Плюс к этому – солидный багажник. В принципе, ранее этот же автомобиль был известен под брендом Daihatsu Move Conte – боссы «Тойота» только выкупили права на успешный образец малогабаритного авто. Посмотри, что из этого выйдет!



Автор: Антон Макарский

Размещено: 01.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!