Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Своевременный уход за автомобилем

Своевременный уход за автомобилем

Несмотря на то, что сравнение мотора автомобиля с человеческим сердцем уже стало очень банальным и «заезженным», еще никому не удавалось найти более точной метафоры. Именно двигателю автомобиля должна уделяться львиная доля внимания и заботы.

В первую очередь, необходимо детально ознакомиться со всеми рекомендациями, которые дает производитель. Кому, как ни ему лучше знать, в чем нуждается авто. Используйте только подходящее для вашего типа машины масло. И ни в коем случае не забывайте о его периодической замене. Оптимальным периодом для этого является промежуток в каждые 15-20 тысяч пробега. Чем дольше авто служит, и чем больше пробег, тем меньше должен быть промежуток между заменами.

Однако, стоит заметить, что масло маслу рознь, и не всегда заявленный на упаковке состав соответствует действительности, риск нанести вред автомобилю очень велик и здесь совершенно не важно, какая марка авто у вас — нива или мазда. Следовательно, масло должно приобретаться только в проверенных местах, репутация которых уже подтверждена и оправдана.

Никогда не слушайте народных умельцев, которые могут посоветовать добавить в машинное масло какие-нибудь сомнительные компоненты. Помните, что любой продавец, дающий подобные советы, нацелен на ваш кошелек и его мало волнует срок службы мотора чужого авто.

Не менее важен своевременный и тщательный уход за топливной системой машины. Любая неполадка в ней неизбежно приведет вас в мастерскую. Топливо не должно содержать примесей или быть разбавленным. На каждой заправке старайтесь заранее визуально оценить бензин и сохраняйте выданные чеки, тогда в случае поломки, вызванной некачественным топливом, вы сможете хотя бы компенсировать ущерб. Разумеется, все вышесказанное также относится к антифризу, тосолу и маслу.

Всегда помните про охлаждающую жидкость. Менять ее следует не реже, чем два раза в год и постоянно контролировать ее уровень в баке. Забываете — радиатор перегревается, и вы вновь отправляетесь к мастеру.

Кроме того, не забывайте про фильтры для топливной системы автомобиля. Это то, что способно защитить и новые ваз модели, и старые иномарки от некачественного бензина. Как правило, производители авто рекомендуют производить их замену каждые 7 тысяч км пробега, если речь идет о бензиновом двигателе, и каждые 5 тысяч, если мы говорим о дизеле.

Напоследок хочется напомнить: мнение о том, что чем меньше вы ездите, тем сохраннее автомобиль — ошибочно. Только регулярная езда и пробег позволяют машине держаться в тонусе. Самым оптимальным вариантом являются нечастые поездки на дальние расстояния.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 17.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!