Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Зачем нужна балансировка кардана?

Зачем нужна балансировка кардана?

Карданный вал автомобиля, как и колёса, может быть плохо сбалансирован. Этот недостаток способен повредить не только карданные передачи, но и вращающиеся части двигателя. Дисбаланс кардана выражается в высоких вибрациях при работе мотора, возникает из-за множества причин.

К примеру, привычный брак на заводе при изготовлении карданного вала. Дисбаланс возможен из-за деформации вала, которая вызвана внешними или внутренними факторами. К тому же, при ремонте двигателя можно ошибиться и случайно перевернуть кардан на 180 градусов, что также приведёт к дисбалансу.

Проверку кардана необходимо выполнять на специализированных станциях техобслуживания, на которых имеются подъемники для автосервиса. Только с их помощью можно выполнить качественную проверку и балансировку карданного вала автомобиля.

Стоит не забывать, что углы крутящего момента карданных передач в идеале – 20 градусов. Именно в таком случае КПД двигателя максимально, но если эти углы будут больше, то работа шарниров будет нарушена и кардан с крестовиной не обеспечит вращение ведомого вала равномерно.

Если по этим причинам возник дисбаланс, то дальнейшая работа двигателя с карданом приведёт к тяжёлым последствиям. Собственно произойдёт возрастание механических нагрузок на основные детали двигателя, а результат этого – ускоренное изнашивание шарниров и соседних деталей.

Поэтому, на сервисных станциях с помощью специальной аппаратуры проверяется уровень нарушения балансировки кардана, которая в основном зависит от зазоров в соединительных узлах крестовины и шлицев.

Способ устранения дисбаланса напрямую зависит от причин его возникновения. Самыми распространёнными способами являются:
Установка на трубе балансировочных пластин;
Установка прокладок на крестовину под стопорные крышки подшипников;
Со специальных бобышек, расположенных на вилках фланцев, снимается слой металла.
Здесь, панацею от дисбаланса должен выбрать специалист.

Так что при появлении странных вибраций у работающего двигателя – лучше не ждать, а сразу посетить автосервис, либо самому устранить неполадку, т.к. промедление заставит потратить намного больше денег, времени и нервов.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 11.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!