Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Зачем нужна обкатка зимней резины?

Зачем нужна обкатка зимней резины?

Обкатка зимней резины

По окончании зимы многие водители, меняя резину, обнаруживают, что большое количество шипов исчезло. Из-за этого у водителей теряется доверие к шипованной резине или к конкретной марке. Таких недостатков лишены шины Нокиан, у которых потеря шипов составляет очень маленький процент.

Почитав отзывы автомобилистов об одних и тех же покрышках можно увидеть, что довольных и недовольных пользователей примерно одинаковое количество. Чем же это вызвано?

Конечно, большое влияние оказывает стиль езды конкретного водителя. Любители резких стартов, торможений и быстрой езды намного чаще меняют резину. Так же очень важно следить за давлением в колесах и балансировкой.

Но не нужно забывать об обкатке новой резины. Это очень важно и монтажники обычно предупреждают об этом автолюбителей, но последние редко прислушиваются к советам специалистов. А зря, ведь этого сильно зависит срок службы покрышки.

Поверхность новой шины очень гладкая и пред тем, как сцепление с дорогой станет оптимальным, нужно проехать несколько сотен километров. Во время обкатки нельзя делать резких стартов и остановок, иначе колеса необратимо испортятся в самом начале своей жизни.

Шипы в покрышках расположены в специальных пазах и смазаны для прочности смазкой. Во время движения машины шипы вдавливаются в свое место. Чтобы они разработались, производители советую обкатать их в спокойном стиле езды примерно 300 километров. После этого смазка должна полностью выйти из пазов и шипы должны прочно встать на своих местах.

Самым плохим покрытием для шипованной резины считается асфальт. Но при правильной обкатке и спокойном использовании автолюбители редко жалуются на качество резины.

Таким образом, при обкатке и правильном использовании зимней резины, в конце сезона потери шипов будут незначительными и покрышки прослужат еще не один сезон.

Удачи на дорогах!



Автор: Антон Макарский

Размещено: 23.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!