Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Что лучше: газ или бензин в автомобиле?

Что лучше: газ или бензин в автомобиле?

В последние годы стало популярным перерабатывать двигатель автомобиля с бензина на газ. Этот процесс достаточно выгоден с точки зрения экономики денежных средств – газ дешевле, чем бензин. Газ как топливо для автомобилей несколько преобладает над бензином.

Из-за того, что газовое топливо сгорает до конца, концентрация особо вредных веществ, находящихся в выхлопных газах намного меньше, чем у бензина. Также от применяемого в двигателях топлива в большей степени зависит и углеводородные выбросы. Поэтому двигатели на бензине выбрасывают легко окисляемые вещества, например как этилен. В свою очередь газовые двигатели способны выбрасывать в окружающую среду метан, являющийся более устойчивым к окислению. Если использовать специальную смесь защитных газов, то можно достигнуть больших результатов. Именно по этой причине выбросы газового двигателя представляют собой меньшую опасность, в отличие от бензинового.

Плюсы использования пропан-бутана: до 45% экономии, пониженная емкость вредных выхлопов, замену масла следует проводить намного реже, так как оно в этом случае теряет свои свойства не так быстро, намного снижено образование нагара.

Имеется ряд недостатков в использовании газового двигателя, например, многие водители боятся за высокую взрывоопасность газа. Но такие недостатки не существенны. Здесь главное правильная эксплуатация газового оборудования, при невыполнении которой может произойти утечка газа и взорваться бак. Но и нельзя отрицать тот факт, что и у бензиновой системы могут произойти сбои при недостаточном внимании и неправильности обращения. Следует напомнить, что газ содержится под давлением в плотном баллоне, который при столкновении достаточно трудно взорвать, чего в свою очередь не скажешь о бензиновом двигателе, который при серьезном ДТП непременно протекает.

Многие жалуются на запах газа – что тут скажешь, нужно следить, чтоб выхлопные газы не проникали вовнутрь салона. В свою очередь нельзя утверждать, что запах бензина доставляет большее удовольствие.

Одним из недостатков использования газового оборудования является его стоимость, которая может достигать до 2000$. Плюс обслуживание, необходимое раз в два года (до 300$). Но тут уж каждый сам себе хозяин – стоит всего лишь посчитать растраты и окупаемость. И даже, несмотря на все растраты, всё равно газ намного дешевле бензина.

Очередные минусы заключаются в том, что каждый месяц следует сливать образовавшийся в редукторе конденсат, баллон занимает много места в багажнике, на морозе двигатель нереально завести.

Не стоит упускать из виду техническое состояние автомобиля, за которым обязан следить водитель, при использовании газового баллона в качестве топлива. Опыт мастеров по техобслуживанию газобалонных авто, показывает, что автомобили, которые работают на газе, менее подвластны взрывам и пожарам при авариях. В таких ситуациях для воспламенения необходимо объемное смешение газа с потоком воздуха, что невозможно из-за того, что газ в баллоне находится под давлением.

В итоге, конечно же, выбор остается только за вами.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 02.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!