Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Что такое авто лизинг и чем он отличается от кредита?

Что такое авто лизинг и чем он отличается от кредита?

В последнее время покупка автомобилей в лизинг становиться все более распространенной и популярной. Что же такое лизинг и как приобрести с его помощью автомобиль? Говоря простыми словами авто лизинг - это покупка машины в рассрочку. То есть покупатель получает машину в пользование и постепенно расплачивается с организацией, которая предоставила такую возможность.

В отличие от традиционного кредита купленное транспортное средство по лизинговой программе до погашения всей суммы находиться в собственности организации которая его продает. Кроме основной суммы, которую необходимо выплатить за авто покупатель выплачивает процент определенный кредитором.

Покупку машины по лизингу можно сравнить с долгосрочной арендой с получением прав собственности по завершению выплат. Авто лизинг позволяет покупать машины любых типов а так же промышленное и сельскохозяйственное оборудование. Процентная ставка которую обязательно должен выплатить покупатель зависит от того на какой срок предоставляется лизинг и авторитета организации которая пользуется кредитом.

Не смотря на много сходство с традиционным кредитом лизинг имеет весомые отличия. Например, при получении кредита договор заключается между двумя сторонами, кредитором и заемщиком, а в случае оформления лизинга между тремя: продавцом авто, лизинговой компанией и покупателем.

В отличие от кредита при выплате средств по лизингу не нужно уплачивать множество комиссий, которые сильно влияют на окончательную суммы выплаты, это делает такую программу более выгодной в сравнении с обычным кредитом.

Лизинг на покупку авто выдается на более длительный срок по сравнению с кредитом, он может достигать 5 лет. Купить авто или технику по лизинговой программе могут только предприниматели или юридические лица, в отличие от кредита, который может получить каждый человек соответствующий требованиям кредитной организации. Лизинговые компании предоставляют свои услуги только после проверки организации, которая будет пользоваться таким видом кредитования, чтобы впоследствии избежать проблем с выплатой финансовых средств.

Покупка авто по лизингу как и любая другая программа имеет как преимущества, так и недостатки которые необходимо учитывать при заключении сделки.



Автор: Виталий Сехин

Размещено: 18.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!