Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Детское автокресло – важный атрибут современной жизни

Детское автокресло – важный атрибут современной жизни

У вас пополнение в семье - родился ребеночек! Если любите путешествовать на автомобиле, следует заранее позаботиться про автомобильное кресло для малыша. Поскольку жизнь детей нам очень дорога, экономить на них нельзя, это преступление. Кроме того, согласно пункту 22.8 Правил дорожного движения, запрещено на переднем сиденье легкового автомобиля перевозить детей до двенадцати лет без детского специального удерживающего устройства.

Что касается самых разнообразных ремней и подушек безопасности, то они  рассчитаны только на взрослых пассажиров. А вот для деток, в особенности маленьких, все они бесполезны, даже порой опасны. Например, возьмем знакомый диагональный ремень. Представьте ребеночка, который им пристегнут, - ремень будет стягивать тоненькую шею малыша, что не только неудобно и больно, но еще и нет никакой страховки. В свою очередь воздушная подушка для ребенка слишком жесткая.

В помощь родителям будут специальные детские автокресла, которые снижают риск получения травм и гибели в 7 раз! В связи с этим советуем долго не раздумывать, приобретать или нет автокресло, однозначно – да! Приведем некоторые цифры статистики: детки, которые находятся в машине, погибают в 2 раза чаще, нежели пешеходы и велосипедисты. При этом в 3,5 раза больше риск смертельного исхода детей, незащищенных в авто, чем защищенных.

Кстати, в западных странах дорожное законодательство намного строже, оно вообще запрещает перевозить деток без удерживающих устройств. Всеми цивилизованными странами уже введен закон, касающийся обязательного использования детских автокресел для перевозки малышей до двенадцати лет. Благодаря этому травматизм деток в авто уменьшился на сорок процентов. На Западе к детской безопасности относятся очень серьезно. Чтобы убедиться, достаточно зайти в любой супермаркет с детскими игрушками и аксессуарами - разнообразие автокресел приятно поражает. К сожалению, российских производителей таких товаров пока что нет, зато довольно широко представлены Франция, Италия, Англия, Германия. И что выбрать из всего этого?

У каждой из этих стран-производителей накоплен собственный опыт, есть свои традиции, касающиеся безопасности дорожного движения. Рассмотрим более подробно традиции немецких производителей. Поделился ними представитель фирмы «Рекаро» (Германия) Павел Лосев, которая выпускает автокресла для деток.

На самом деле, выбрать и купить детское автокресло – несложный процесс, однако молодым родителям при этом нужно знать основные правила, дабы не ошибиться и приобрести именно такое кресло, которое идеально подойдет их ребеночку. Предвидим естественный вопрос: «Какое же кресло подойдет моему сыну? Что влияет на выбор?». Попробуем ответить. Выбор, конечно же, не зависит просто от цвета – девочкам розовое, мальчикам голубое.

Итак, для чего вообще приобретают детское автокресло? Очевидно, что для безопасности передвижения в авто. В Европе еще в 1998 году провели общеевропейский конгресс, на котором главным вопросом была детская автобезопасность. Этой проблемой к тому времени обеспокоились европейцы. Они собрали статистику за последние 7 лет, которая была связана с детским травматизмом. Оказалось, что лишь половина детей пострадала непосредственно под колесами машин. Остальная половина получила травмы, порой несовместимые с жизнью, находясь в салоне авто. Кроме того, даже при наличии специального сиденья маленькие пассажиры получают травмы. Специалисты сделали выводы, что конструкция автосидений и крепление малыша в ней далеко не всегда полностью гарантируют его безопасность. В связи с этим все кресла, появляющиеся на рынке, должны проходить испытания на безопасность.

Прохождение всех испытаний подтверждает сертификат на соответствие данной  норме. Помечают их меткой – буквой «Е» в кружочке либо ЕСЕ -R44, а снизу указывается номер протокола испытаний. Выбирая автокресло, в первую очередь требуйте сертификат соответствия.

Следует знать, что Европейским стандартом безопасности означаются:
- Более тщательные тесты, которые симулируют реальные условия в современных машинах.
- Минимальное усилие, которое нужно, чтобы защелкнулся ремень безопасности, увеличили с целью снижения риска случайного его отстегивания маленьким пассажиром.
- Более надежно защищены боковые стороны сидений от ударов.
- Направляющие ремней безопасности разнятся по цвету, это сделано для легкости узнавания. К примеру, красные – для сидений, которые находятся по ходу машины, синие – для сидений, которые находятся против движения машины.
- Поясные лямки, имеющиеся на ремнях безопасности, располагаются таким образом, чтобы низко быть на теле малыша для эффективной защиты от возможных ударов.

Как правило, все западные производители предупреждают родителей: не поддавайтесь большому искушению приобрести, купить, принять в подарок или позаимствовать подержанное автосиденье. Учтите, что скрытые дефекты в б/ушном, даже новом на вид автокресле подвергают жизнь ребеночка опасности! Чтобы обеспечить полную защиту, нужно знать «биографию» сиденья, под сомнение ставят любую, пусть и мелкую аварию. Поэтому, если все же Вам приходится купить автокресло, которое бывало в эксплуатации, даже у знакомых, узнайте его предысторию.

Естественно, при выборе автокресла важным моментом является вес малыша. Так, перед покупкой понравившегося кресла, уточните категорию, к которой оно относится. Распределение зависит от примерного возраста малыша и веса, причем вес ставится на первое место.

Всего их пять :
- «0» для младенцев, которые весят до десяти килограммов, примерный возраст составляет до 9-ти месяцев.
- «0 плюс» для младенцев, которые весят до 13-ти килограммов, примерный возраст составляет до 18-ти месяцев.
- «1» для малышей, которые весят от 9-ти до 18-ти килограммов, примерный возраст составляет от 8-ми месяцев до 4-х лет.
- «2» для малышей, которые весят от 15-ти до 25-ти килограммов, примерный возраст составляет 3 - 7 лет.
- «3» для юниоров, которые весят 22 - 36 килограммов, примерный возраст составляет  5 - 12 лет.

Целая система ремней, теоретически, призвана спасти ребеночку жизнь. Все выпускаемые автомобильные кресла делятся на 3 схемы крепления:

1. Сиденье крепят штатным ремнем безопасности, при этом внутри малыша  пристегивают дополнительными ремешками - трехточечной или пятиточечной системой крепления. Казалось бы, надежно. Однако, согласно статистике, в девяносто процентах случаев родителями неправильно используются крепления либо малыш не хочет находиться в автокресле, словно в смирительной рубашке, потому что неудобно.
2. Вторая схема предусматривает отсутствие в автокресле ремешков. В этом случае малыш защищен только подушкой. Теоретически она вбирает в себя всю энергию ударов.
3. В третьей схеме само кресло и ребеночка крепят штатными ремнями безопасности. Немецкими производителями используется именно данная последняя схема. Она обеспечивает безошибочную и привычную фиксацию детей, предохраняет от возможных травм головы и шеи, исключает травмы ног. К таким выводам пришли на основе многочисленных испытаний автокресел.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 26.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!