Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Обзор кроссовера «Citroen C4 Aircross»

Обзор кроссовера «Citroen C4 Aircross»

Не является секретом, что с каждым годом в геометрической прогрессии растет популярность кроссоверов во всем мире. Кроссовер «Citroen C4 Aircross» является полноприводным автомобилем, который, как и «Peugeot 4008» построен на платформе кроссовера «Mitsubishi ASX». В ралли «Париж-Дакар» на нем, конечно, не получится участвовать, но и перед загородным бездорожьем он не спасует. Покупатели, приобретающие кроссовер, мало беспокоятся по поводу внедорожных качеств покупаемого автомобиля, им нужны безопасность, комфорт и вместительность, а также доступный сервис центр citroen и возможность приобретения всего этого по разумной цене.

От кроссовера «ASX» французские инженеры позаимствовали не только трансмиссию, но и структуру кузова, а также подвеску. Трансмиссия может устанавливаться как полноприводная, так и переднеприводная. Кроссовер с полноприводной трансмиссией имеет три режима работы: «Lock», «4WD» и «2WD». Крутящий момент от двигателя передается и перераспределяется межосевой электронно-управляемой муфтой. В режиме работы «2WD» подключен только передний привод, этот режим является самым экономным по расходу топлива. В режиме работы «4WD» электронная система сама распределяет крутящий момент между осями. Этот режим применяется в условиях легкого бездорожья, будь то небольшая грязь или снег. В режиме работы «Lock» устанавливается принудительное распределение тяги в пропорции 50/50 между передней и задней осями. Режим «Lock» применим для тяжелого бездорожья, где режим «4WD» не спасает водителя.

Кроссовер «Citroen C4 Aircross» комплектуется как бензиновыми, так и дизельными двигателями французского производства с максимальными мощностями от 115 до 150 лошадиных сил. К величайшему сожалению наших автолюбителей, модификации с дизельными двигателями планируют продавать только в Европе. Что особенно обидно, так это то, что на наш рынок не попадут модели, в которых инженерам компании удалось добиться колоссального баланса между дизельным двигателем мощностью 115 лошадиных сил и новой механической шестиступенчатой КПП с короткоходными и четкими переключениями. Двигатель выдает максимальный крутящий момент в 270 Нм, при этом обеспечивая колоссальную экономию, характерную для дизельных двигателей нового поколения.

Для безопасного перемещения по городу двигателей и бензинового и дизельного вполне хватает, а для уверенного скоростного движения и маневрирования на трассе, мощности явно не хватит. Т ем не менее, кроссовер «Citroen C4 Aircross» не просто хорош, у него незабываемая внешность и прекрасно оборудованный салон. Салон кроссовера выполнен из материалов высокого качества, мягкий пластик приятен на ощупь. Эргономичные сиденья прекрасно держат тело, а прекрасная эргономика не позволяет телу уставать, делая неоднозначные намеки на возможность дальних поездок. Задние пассажиры также не обделены комфортом, единственным недостатком можно считать небольшое расстояние от коленей до спинок передних сидений, правда, дискомфортным как в «BMW 3» серии это назвать нельзя.

Многие считают навигационную систему с многофункциональным сенсорным экраном неудачной, но это лишь только мнение некоторых людей, а сколько людей, столько будет и мнений.

В движении кроссовер «Citroen C4 Aircross» своей динамикой не впечатляет. Ускоряется он уверенно, но без лишнего задора и азарта. Повороты кроссовер проходит уверенно и прогнозируемо, с небольшими кренами кузова и приятным усилием на руле. Тормоза очень эффективные во всех режимах движения, подтверждают высокую безопасность этого автомобиля. Несмотря на присутствие системы стабилизации, и относительно жесткой подвески, этот автомобиль не для любителей шального драйва.

В заключении можно сказать, что кроссовер «Citroen C4 Aircross» является удачной маркетинговой единицей, которую можно позиционировать не только как транспортное средство для любителей активного отдыха, но и как семейный автомобиль.




Размещено: 24.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!