Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Opel Zafira: увлекательная история популярной модели

Opel Zafira: увлекательная история популярной модели

Трудно поверить, что человек, основавший ныне один из крупнейших автомобильных концернов, начинал всего-то с обслуживания и сборки швейных машин. С тем же трудом укладывается в сознании факт, что к созданию своей первой машины Адам Опель шел ни много, ни мало, 37 лет. И уж тем более обидно, что до выпуска этого самого авто учредитель компании Opel АG не дожил. Хотя радует то, как он сумел воспитать своих сыновей, что с успехом продолжили дело отца и подарили миру целую ассортиментную линейку машин бренда opel, в списке наиболее удачных проектов которой нельзя не отметить эффектный семейный автомобиль Zafira.

Этой модели не так много лет, как astra, заменившей легендарный kadett или corsa, выпуск которого был налажен еще в 1983 году. Но все же известна zafira достаточно давно, с 1998 года, когда и была представлена публике первая версия компактвэна Zafira A. Конечно, будучи первой пробой Opel в категории семейных авто, это транспортное средство оказалось несовершенным, что привело к созданию принципиально нового ее варианта, версии B в 2005 году. Кстати, над разработкой обновленного концепта тогда инженеры компании трудились 2 года. Та же opel zafira tourer, которая сегодня знакома многим, – это представитель даже не третьего, а четвертого поколения транспортных средств популярного семейства. Не многие в курсе, но в 2008 году был проведен легкий рестайлинг авто: машина приобрела более подтянутый, спортивный вид. Впрочем, на изменениях в кузове все и закончилось, потому полноценным переходом к новой версии этот этап не считают.

В любом случае та zafira, которую знают и любят сегодня, – представляет собой апогей инженерной, технической и дизайнерской мысли сотрудников компании-производителя. Чего стоит только ее продуманная организация салона: 49 конфигураций предусмотрели авторы последней модели семейного авто на выбор хозяевам. Самые простые варианты: сборка задних сидений для увеличения вместительности багажного отдела в opel zafira, а также смена позиций любого из кресел среднего ряда в продольном направлении на 28 см максимум. Современные модели этой категории представлены двумя вариантами: 7-местными и 5-местными машинами. В любой из версий предусмотрен целый ряд практичных мелочей: от подстаканников в салоне до подставки под мобильный телефон. Что же до безопасности zafira, то равных ей сложно найти даже в линейке того же производителя. Будучи предназначенной для семейных выездов, она особо тщательно продумывалась на предмет оснащения системами предупреждения аварий, а не только защиты ее участников в случае наступления трагичных происшествий.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 20.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!