Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Родстеры – одно из направлений в разработке автомобилей

Родстеры – одно из направлений в разработке автомобилей

Если обернуться в прошлое в 20 век, то первая компания, которая занималась разработкой данных автомобилей, была BMW. Первенец, выпущенный под данной маркой, был "BMW 3/15 PS DA 3 Wartburg Sport". С того момента родстеры стали считаться самыми управляемыми спорткарами, но до того как объявить о наградах, вот определение самого термина.

Родстер (от англ. "roadster") - двухместный спорткар, имеющий складываемый мягкий либо жесткий верх (крышу). Имеет все свойства, присущие автомобилю с откидным верхом, только с опциональной крышей и стеклами в дверцах (отличие автомобиля с откидным верхом от спайдера).

На авто рынке данный вид кузова появился в 1930-ом году, первым представителем которого как раз и был Wartburg Sport. Потом, воодушевившись плодами и эффективностью продаж, инициативу переняли другие компании, такие как Jaguar, Chevrolet и другие. Вначале инженеры из Баварии выпустили э кспериментальную модель с принципиально новым кузовом, вытянутым капотом и двухрядными сиденьями. Но через некоторое время была выпущена еще одна модель. Презентация ее проходила в Берлине в 1934 году, по ходу которой о новейшей BMW 315/1 узнало большое количество людей. Тогда машина могла разгоняться 0 до 100 км/ч еще быстрее, чем более мощные соперники. А дело все заключалось в том, что вес был всего около 400 килограмм. Не смотря на то, что 315/1 разрабатывался как повседневный, традиционный, двухдверный автомобиль, он сумел построить хорошую гоночную статистику, о чем и говорилось в первом абзаце. Новый автомобиль практически произвел общественный фурор. Когда его безумная популярность только набирала обороты, компания выпустила 230 экземпляров данного родстера. Но останавливаться на достигнутых результатах (хотя они и были впечатляющие) было бы глупо, и в BMW думают над новейшей 2-ух литровой моделью. Ею становится 319/1 с мощностью мотора в 55 л.с. объемом 1.9 литра и максимальной скоростью в 135 км/ч. Масса составляла около 800 кг, а это в два раза больше первой модели. За ним последовала последующая, самая популярная посреди родстеров марки BMW, это модель - 328. В 1936 году именно она выиграла гонку на Нюрбургринге. Разработчики находили все новые и новые способности для модернизации мощности двигателя. Но основным достижением было действенное внедрение ходовой части и потенциала наилучшего на то время двигателя. В конечном итоге разработчики BMW 328 добились мощности 80 л.с. До начала II Мировой Войны было произведено около 500 родстеров. После войны данную нишу начали занимать другие крупные компании, такие, как Audi, Cadillac и др.

Ниже перечислен список самых знаменитых представительских родстеров: Chevrolet Camaro SS Audi TT Roadster Chrysler Crossfire Mazda MX-5Pontiac Solstice Toyota MR2, даже есть электромобиль - Tesla Roadster. Более привлекательным и комфортным я считаю Chevrolet Camaro. Во-первых, он приспособлен для российских дорог. Во-вторых, имеет многофункциональный салон и по скорости не уступает ни одному из выше перечисленных автомобилей. Цена родстеров в Российской федерации не самая низкая, но ради таких машин не жалко потратить и большие средства.

P.S. Если ваш выбор совпадёт с моим, то приобретать Camaro имеет смысл конкретно в комплектации SS!



Автор: Антон Макарский

Размещено: 28.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!