Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Рынок подержанных автомобилей. Стоит ли доверять продавцам

Рынок подержанных автомобилей. Стоит ли доверять продавцам

Идеальный автомобиль по приличной цене из вторых (третьих, четвертых) рук. Возможно ли такое? Теоретически да, но шанс покупки такого экземпляра близок вероятности выигрыша в лотерею. С этим вопросом мы обратились к одному из московских дилеров - компании "Актив моторс", представляющий на рынке бренд Kia - автомобили массового сегмента, которые в последнее время набирают популярность.

Принимая решение о покупке подержанного транспортного средства, потенциальный покупатель ищет подходящий вариант в разнообразных источниках: объявления в газетах и интернете, советы знакомых, автобазар. Если местом поиска стал интернет или газеты, следует иметь ввиду популярную в последнее время ретушь фотографий. Иначе говоря, приехав на осмотр автомобиля покупатель увидит не совсем то, что было изображено в объявлении.

Выезду на осмотр, обычно, предшествует телефонный звонок. Как правило, продавец без тени сомнения уверят, что продаваемый экземпляр исключителен и уникален. Иногда рассказывается версия, что он покупался для жены (мамы, тещи), но неожиданный поворот в жизненных обстоятельствах вынуждает, « с болью сердца», продавать «сокровище».

Если же ТС просто продают, все равно покупателя слезно уверят в «безаварийности» этого экземпляра. Осмотр на месте наводит на мысль, что у продавцов автомобиль, не «обнявший столб» или не побывавший под поездом, считается безаварийным. На вопрос о шпаклевке и покраске продавец обычно уклончиво отвечает: «Так машина не новая же...» Как вариант продавец может сослаться на свою некомпетентность: «Я не сварщик, не разбираюсь... Едет, да и едет. На скорость ведь не влияет!»

Дополнительно в заблуждение может ввести относительно недавний год выпуска автомобиля. «Свежий» автомобиль и свежая краска многих потенциальных покупателей лишает не то, что способности трезво мыслить, а и вообще, рассудка.

Однако, простая проверка толщиномером красочного покрытия покажет, что машина эта перекрашена, а перекрашивать двух- трехлетний автомобиль имеет смысл только после аварии. Такие автомобили за границей вообще запрещают к дальнейшей эксплуатации, а отечественные умельцы «возвращают» их к жизни. Жаль только, что не совсем полноценной.

Вторым способом обмана при продаже подержанного ТС является «растаможивание под документы». В этом случае с машины-донора ввариваются целые панели с номерами кузова. После этой операции "железный конь" теряет геометрию, нарушается его прочность и уменьшается безопасность. Но для покупателя он «становится» не только «почти новым», но и поводом для возбуждения уголовного дела.

Нельзя сказать, что обман при покупке подержанного автомобиля неизбежен. Но следует дважды, а то и трижды проверять состояние всех узлов перед покупкой. Если своих знаний недостаточно, следует обратится к товарищу или знакомому, лучше разбирающемуся в техническом состоянии автомобиля. Если автомобиль приглянулся, но в нем обнаружены недостатки, нужно торговаться до последнего. И помните: Вы отдаете свои деньги за сложный механизм! Так минимизируйте риски и возможные последующие расходы на устранение недосмотра при покупке.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 14.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!