Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Рынок промышленных аккумуляторов в СНГ

Рынок промышленных аккумуляторов в СНГ

Сегодня рынок промышленных аккумуляторов в России и Украине находится в стадии активного развития. Основная причина - хороший уровень автомобилестроительной отрасли и наличие мощного автотранспортного парка среди населения. Заводы по автосборке, открывающиеся в Самаре, Запорожье, Всеволожске, Кременчуге, Тольятти, Серпухове, Черкассах, Луцке и других городах СНГ, требуют постоянного и качественного электроснабжения, который могут обеспечить только крупные стационарные АКБ. Также увеличение рынка достигается за счет взлетов объемов производства электричества, приходящихся на ветроэнергетику, гидроэнергетику, солнечную энергетику и другие альтернативные источники выработки энергии.

Несмотря на то, что в 2009 году сокращение объемов рынка промышленных аккумуляторов в СНГ за счет снижения покупательской способности составило 46%, уже в 2010-м начало наблюдаться некоторое оживление потребителей. Так, сегмент щелочных батарей продемонстрировал рост практически в 150% в натуральном выражении. В Украине эти устройства стали продаваться чаще на 180% - почти невиданные цифры для 2000-х. Кроме того, очень существенно (на 85%) вырос сегмент продаж кислотно-свинцовых аккумуляторов, являющихся одними из самыми раскупаемыми за счет своей относительно низкой цены. В итоге общее количество продаж промышленных аккумуляторов в СНГ составило 17 миллионов штук. Учитывая среднюю стоимость этих устройств, составляющую 130 тысяч рублей, можно с уверенностью говорить об одном из самых влиятельных и объемных в денежном выражении рынков.

В 2011 году наблюдалось некоторое снижение емкости рынков. На это повлияли нововведения в законы о солнечной энергетике и снижение темпов экономического роста отечественных предприятий. Как результат, объемы продаж упали на 33% - в основном, за счет уменьшения сегмента щелочных батарей. Впрочем, о какой-либо катастрофической ситуации говорить рано. Скорее наоборот: по итогам первых восьми месяцев 2012-го общая емкость рынка промышленных аккумуляторов в странах СНГ составила 13 миллионов штук, что на 40% больше, чем показатели за аналогичный период предыдущего года. Согласно оценкам компании Pro-Consulting, ожидается, что в таком же темпе продажи стационарных и тяговых батарей будут расти и в 2013 году.

По итогам 2011 года на долю никель-кадмиевых приборов в СНГ приходилось 1,36%, а процент у железно-никелевых был еще ниже - 0,78%. Причем объемы их производства и покупок пока что не увеличиваются. В то же время, около 48% от промышленных аккумуляторов сейчас являются щелочными. Именно они оказывают наибольшее влияние на состояние экономики в этой отрасли. Также значительный объем, как было сказано выше, занимают кислотно-свинцовые батареи, используемые для запуска двигателей внутреннего сгорания в автомобилях: 38,6%. На остальные свинцово-кислотные аккумуляторы, применяемые на предприятиях для защиты оборудования от сбоев в электросети, приходится 1,7% от общих продаж. Во многом это продукция российских и украинских заводов (34%). В то же время, иностранные фирмы претендуют на 100% рынка приборов для ветроэнергетики и солнечной энергетики, а также контролируют все пребывающие на рынке гелевые аккумуляторы и устройства, созданные по технологии dryfit.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 21.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!