Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Вертолет как альтернатива автомобилю

Вертолет как альтернатива автомобилю

Итак, возьмем типичный представитель семейства небольших вертолетов, что называется «для дома» и попробуем представить насколько он может заменить автомобиль.

Вот например четырехместный вертолет R44 выпускается в США с 1990 года, считается очень надежной и неприхотливой машиной. Сейчас такой вертолет в Киеве можно купить так же легко, как и на всей территории России. Сейчас можно не только купить вертолет, но и воспользоваться арендой вертолетов. Вы всегда можете попробовать полеты на вертолете, чтобы понять насколько они увлекательнее поездки на автомобиле.

Для парковки (посадки) этого вертолета в идеальных условиях необходима площадка размерами 3х3 м то есть практически как и для автомобиля, однако диаметр винта -12 м делает невозможной посадку в городе вне специально оборудованных территорий. То есть в городе он заменить автомобиль не может, иное дело в деревнях. Возможность посадки на поляны, поля, да и просто на задний двор около коттеджа делает его реальной заменой автомобилю.

Максимальная скорость вертолета 240 км/ч, крейсерная 210 км/ч то есть с учетом различных изгибов дорог, в необходимом месте мы окажемся примерно в 2, 5 быстрее чем на автомобиле.

Моторесурс данного вертолета очень большой, двигатель надежный и неприхотливый, то есть практически соответствует автомобильному.

Теперь о плохом. Расход топлива составляет порядка 57 л/ч, что в 6 раз выше чем у автомобиля. Полезная нагрузка 380 кг ясно показывает, что если мы имеем на бору четырех человек (включая пилота) то на большой багаж рассчитывать невозможно.

Статистика аварий вертолета этого типа очень обнадеживающая, но пилотировать вертолет сложнее чем машину и авария в воздухе часто приводит к гибели. Так что лучше не лихачить и не садиться за штурвал пьяным))).

Стоимость нового вертолета R44 в России составляет порядка 616 000 $. Продажами таких вертолетов занимается Уральская вертолетная компания «URALHELICOM» - официальный дилер и сервисный центр Robinson Helicopter Company.

Исходя из вышесказанного возникает вопрос: Кому нужен и кто может себе позволить такую игрушку? Ясно, что этот вертолет техника не для простого человека, но вот представители среднего класса уже могут позволить себе такую альтернативу автомобилю, такие машины востребованы аэроклубами, миллионерами, используются для несения патрульной службы, доставки небольших грузов и пассажиров в труднодоступные районы. Реальной заменой автомобилю эти вертолеты могут стать в ближайшее время.

Все вышесказанное можно отнести и к остальным минивертолетам. Так что скоро стоять в пробках не будем, господа.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 05.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!