Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Видеорегистраторы: назначение прибора, необходимость покупки, критерии выбора

Видеорегистраторы: назначение прибора, необходимость покупки, критерии выбора

Число автомобилей на дорогах растет день ото дня. На дорогах, особенно это касается крупных населенных пунктов, ездить становится опаснее, увеличивается риск попадения в ДТП. И нередко случается так, что хоть происшествие произошло не по вашей вине, приходится доказывать сотрудникам ДПС и другим участникам аварии свою правоту. Это один из моментов, в которые в полной мере осознается полезность и значимость видеорегистратора. Элементарный пример. Столкновение на перекрестке. Второй участник пытается доказать, что ехал на зеленый цвет светофора. Имея запись происходящего, вы легко сможете доказать, как было дело. Или, например, такая ситуация: вас задевает проезжающий рядом автомобиль и непорядочный водитель с места просшествия скрывается. Может быть, вы этого даже и не заметили, тем более, не запомнили номера, а видеорегистратор все записал.

Незаменим прибор и тогда, когда сотрудники ДПС начинают приписывать вам нарушения, не совершенные вами – пересечение сплошной или подобные. Наличие записи авторегистратора поможет разрешить ситуацию. То есть, водителям в очень многих случаях играет на руку наличие в авто такого прибора, как видео регистратор. Отличный выбор этих устройств по достаточно низким ценам сегодня предлагают, кстати, интернет-магазины.

Принцип работы устройства

Видеорегистратор представляет собой миниатюрное устройство, содержащее в комплекте видеокамеру, процессор, выполняющий сжатие и обработку записанных данных и флеш-карту. Обычно устройства оснащены небольшим ЖК экраном, дублирующим картинку в процессе записи, также с его помощью можно просмотреть файлы, ранее зафиксированные прибором. Если экрана нет, материалы записи можно будет воспроизвести с флеш-карты на ПК.

Устанавливаются авторегистраторы преимущественно на лобовом стекле. Специально для этого корпус устройства оснащен мощными присосками. Иногда в корпус прибора монтируют GPS приемник, который помогает отслеживать текущие координаты местонахождения авто, но эта функция не является обязательной.

Основные критерии выбора прибора

• Качество записи. Один из самых сложных вопросов при выборе регистратора. Фактически, решающим параметром является разрешение устройства, то есть, размер записывающейся картинки - HD или Full HD. HD относят к категории бюджетных устройств, стоимость Full HD выше на порядок. Но при этом некоторые регистраторы с Full HD, имея идентичное разрешение видео, все равно оснащены оптикой и алгоритмами компрессии разного качества. Чтоб разобраться, какие модели лучше по критериям цена/качество, можно посоветоваться с продавцом-консультантом в автомагазине. Если вы совершаете покупку через интернет, просмотрите предварительно отзывы о различных моделях устройства на сайтах и просмотрите ролики, к примеру, на youtube или подобных площадках. Но не забывайте, что большинство роликов являются рекламными, соответственно, качество в них завышено и в большинстве из них приведены примеры съемок в солнечную погоду, без помех. Лучше поискать записи автолюбителей, которые выкладываются без обработки, «как есть», с их помощью можно сравнить качество съемки.

• Наличие приемника GPS. Датчик призван составлять маршрут движения авто, который можно впоследствии просматривать с помощью специальных программ. Также приемник может сообщать водителю о приближении автомобиля к камерам скоростного контроля и измерять скорость. Желательно выбирать датчик с функцией отключения показателей скорости и возможностью их удаления с записи, поскольку при ее превышении вы фактически записываете на видео собственные нарушения правил.

• G-сенсор. Его функции – фиксация аварийных ситуаций, запись специальных фрагментов – чаще всего 10 секунд непосредственно до аварийной ситуации и последующие 20 секунд. Сигналом к записи аварийного фрагмента служит резкий толчок авто.

Теперь вы вкратце осведомлены об основных критериях выбора видеорегистратора. Примите эти рекомендации к сведению, и вперед – за качественным прибором!



Автор: Антон Макарский

Размещено: 27.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!