Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Автомобильные аукционы

Автомобильные аукционы

Приобрести автомобиль сегодня можно с рук, в специализированных салонах или посредством аукциона. Автоаукционы реализуют автомобили б/у посредством публичных торгов. Это не обычный аукцион, в традиционном его представлении, автомобильные аукционы проходят иначе. Большая часть аукционов проводится через интернет, некоторые из них требуют личного присутствия.

Аукционы, которые занимаются этим профессионально, предпочитают работать исключительно с компаниями, к торгам не допускаются частные лица. Торги проходят очень быстро. Машина уходит к тому покупателю, который предложил максимальную цену, соответствующую уровню, указанному прежним владельцем авто.

Автомобильные аукционы обладают рядом преимуществ – гарантия юридической чистоты машины, достоверные показания пробега, экспертная оценка. Вся ответственность ложится на аукцион.

Однако есть некоторые недостатки, например японские автомобили, которые реализуются с аукционов Японии, имеют правое расположение руля. Для кого-то этот фактор может стать проблемой, для некоторых это не имеет значения. Также в качестве недостатков можно отметить удаленность автомобиля, невозможность осмотреть ее лично до того, как она приобретена. Еще один минус автоаукционов – это время, как правило, процесс может затянуться на месяц, а то и больше.

Основными игроками на рынке продажи автомобилей посредством торгов являются Япония, Соединенные Штаты Америки и Европа. Японские аукционы пользуются большой популярностью у себя в стране, здесь насчитывается более трех десятков известных аукционов в более чем двухсот местах по стране.

Автомобильные аукционы США известны во всем мире, им принадлежит главная роль на оптовом рынке подержанных авто. Аукционы закрыты, участвовать в торгах могут только дилеры. Существуют и общественные аукционы, устраиваемые разными организациями с целью продажи старого парка автомобилей. Также в стране большой популярностью пользуются аукционы, которые устраивают госучреждения, которые изымают автомобили у неплательщиков. Реализуются автомобили страховыми компаниями, полицейскими структурами, которые изъяли их во время проведения определенных мероприятий.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 12.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!