Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Какие шины лучше для лета?

Какие шины лучше для лета?

Шины играют важную роль в автомобиле. Дело в том, что благодаря им обеспечивается безопасность на плохой дороге. Бывают случаи, когда выбор летней резины становится довольно сложным делом по причине ее широкого разнообразия. Чтобы не ошибиться с выбором, полено ознакомиться со следующей информацией.

Большинство автовладельцев не утруждают себя сменой колёс после зимы, в результате чего с приходом весны они по-прежнему ездят на зимней резине. Однако нужно сказать, что, катаясь в летний период на зимних шинах, они подвергают себя такому же риску, когда ездят в зимнее время на летней. Следует сказать, что при создании каждого типа шин принимаются во внимание температурные условия их эксплуатации, поэтому зимние шины не годятся для использования в летнюю жару. В результате воздействия высоких температур гораздо раньше наступает их износ, резкое торможение же приводит к появлению на асфальте жирного следа, чему способствует чрезмерное размягчение резины.

Решая вопрос с летней резиной, следует иметь в виду, что ее размеры должны соответствовать требованиям Вашего автомобиля. Большой и заслуженной популярностью сейчас пользуются шины Yokohama японского производства. Эти шины удовлетворяют всем требования, предъявляемым к летним шинам. В большинстве случаев информация с необходимыми параметрами приведена в проеме водительской двери. При установке на автомобиль летней резины иного размера как минимум это станет причиной того, что реальная скорость будет несколько отличаться от отображаемой на спидометре.

В зависимости от типа рисунка проектора можно выделить три вида летней резины: направленная, ненаправленная и ассиметричная. При выборе следует полагаться исключительно на собственный вкус. Особенностью летней резины с направленным рисунком является минимальный шум, создаваемый во время езды. Достоинством резины с ассиметричным рисунком является лучшая сцепляемость с покрытием, что обеспечивает более высокую безопасность при езде. Что касается резины с ненаправленным рисунком, то она отличается от остальных видов лишь ценой, которая является самой низкой.

Особого внимания заслуживает глубина рисунка протектора. С ее увеличением повышается устойчивость автомобиля при движении во время дождя и по мокрой дороге. Стоит заметить, что большинство летних шин предусматривают маркировки Rain либо Aqua, свидетельствующие о том, что эта резина специально предназначена для мокрой дороги.

При выборе шин следует уделить внимание боковой части летней резины. Оптимально, когда боковая часть усилена. Подобная резина обеспечивает повышенную жесткость во время езды, а также отличается более высокой прочностью. Если неожиданно автомобиль наскочит на яму, то это уменьшит риск повреждения летней резины. А ведь известно, что как раз с наступлением весны на наших дорогах обнаруживается несчетное количество ям, которые водители вынуждены объезжать.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 27.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!