Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Kia Sportage или SsangYong Actyon: кто кого?

Kia Sportage или SsangYong Actyon: кто кого?

Динамичностью и современностью дизайнерского исполнения без преувеличения может гордиться кроссовер Sportage, представленный компанией Kia. Он оснащен передовой электроникой, достаточно функционален как в пределах городских улиц, так и на бездорожье. Тем не менее, несмотря на все уклоны в сторону спортивности, это все же городской внедорожник. В общем-то, достаточно эргономичным дизайном наделен и земляк Kia – SsangYong Actyon. Но обо всем по порядку.

Actyon оснащен превосходным интерьером, не лишенным элегантности и стильной утонченности. Он достаточно просторный, что повышает уровень комфортности при поездке, при этом внешне автомобиль довольно компактный со сдержанным экстерьером.

Обе модели производятся с системой полного привода. Авто оснащены многодисковой муфтой, управление которой производится от бортового компьютера. Основную нагрузку принимает на себя передняя ось на ровной дороге, распределение происходит при переходе на бездорожье, причем опознание момента и распределение нагрузки осуществляется автоматически.

Если скорость автомобиля в пределах 40 км/ч, то межколесную муфту можно заблокировать, но с переходом на более высокие скорости разблокировка происходит автоматически и перенагрузка распределяется между передним и задним приводами электронной системой автомобиля.

Автомобили оснащены системами помощи, которые автоматически срабатывают на подъеме (в обоих случаях) и на спуске (у Киа Спортейдж). Что касается чувствительности электроники, то у Kia некоторое преимущество перед Actyon по скорости реагирования и оценки ситуации. Однако при этом немного прихрамывает автоматика коробки передач, хотя и предусмотрена возможность переключения скоростей в ручном режиме.

Хорош в Kia и гидроусилитель руля, здесь он более чем хорошо отрегулированное, что позволяет быстро произвести разворот при минимальном повороте руля. Это свойственно и KIA Mohave. Но при переходе на большие скорости звуки мотора становятся явственно слышны в салоне, даже несмотря на то, что в конструкции предусмотрена достаточно качественная шумоизоляция.

SsangYong Actyon в этом плане более продуман и функционально оснащен. Настройка подвески обеспечивает большую проходимость. Ускоряется этот автомобиль уже на 2200 оборотах, но при этом наблюдается некоторый взрывной подхват, исчезающий при увеличении числа оборотов.

Больше всего отличий во внутреннем оснащении автомобилей. С неким шиком выполнена отделка салона Kia, но при этом высота потолка больше у Actyon, что позволяет выше поднять сидение водителя и улучшить обзор. Предусмотрена у SsangYong и регулировка спинки, которая может трансформироваться до полного горизонтального положения, чего нет у Kia.

По ценовому диапазону Actyon доступнее, что немаловажно при практически идентичных возможностях данных автомобилей. Но электроника Kia оснащена большим разнообразием опций, среди которых: возможность доступа в салон без применения ключа, задний обзор при помощи камеры и отличная навигационная система. К тому же автомобиль оснащен противотуманными фарами с подсветкой.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 11.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
1 комментарий
смотрящий... ц цупа цупа    12.04.2013 18:30:52 #   
прочёл и пожалел времени......Q7 или Land Rover? довольный

На Всю Голову