Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Применение вилочного погрузчика и навесного оборудования

Вилочный погрузчик
Вилочный погрузчик

Вилочный погрузчик — это разновидность специального напольного складского транспорта, предназначенного для поднятия, разгрузки, перемещения, погрузки, складирования различных грузов, при помощи специального навесного оборудования или вил.

Производство таких погрузчиков постоянно совершенствуется. Наиболее систематизированной и полной является классификация ITA (Industrial Truck Association).

Кроме основного применения, вилочный погрузчик имеет дополнительные возможности, которые заключаются в специальном навесном оборудовании, которое значительно увеличивает функциональность погрузчика.

Существует специальное оборудование для такого вида погрузчика:

- устройство применяемое для бокового смещения вил;

- позиционер;

- вилочный захват с функцией вращения;

- захват для рулонов и бочек с поворотом;

- сталкиватель.

Для увеличения возможностей погрузчика применяются захваты, предназначенные для шин, приспособления для уборки снега, загрузки специализированных печей, для перемещения белой техники.

В современных условиях вилочный погрузчик часто применяется в работе на открытых территориях и в складских помещениях. Применение одного такого погрузчика способствует увеличению грузооборота на 30-40%, и способствует автоматизации складских работ, для облегчения многих функций персонала склада.

Сегодня производятся три разновидности вилочных погрузчиков:

- бензиновые;

- электрические;

- дизельные.

Выбор любого типа и модели зависит от условий, в которых будет выполняться работа. Если это штабелирование грузов, которое в основном будет проводиться в помещении, то лучше всего использовать бензиновый вилочный погрузчик, если выполнение работ будет проходить на улице — дизельный. В тех случаях, когда необходимо будет применить погрузчик  в таких местах, в которых не допускает использование автоматизированной техники с двигателями внутреннего сгорания, то оптимальным вариантом для работ станет электрический погрузчик.

Навесное оборудование для такого типа погрузчика позволяет значительно увеличить эффективность в  работе. Благодаря специальной возможности использования сменного навесного оборудования на вилочном автоматизированном погрузчике, появляется способность использования одного погрузчика для выполнения одновременно нескольких поставленных задач.

Специальное навесное оборудование позволяет получить максимальную пользу от вилочного погрузчика. Установивши такое оборудование на складскую технику, появляется возможность перемещать крупногабаритные грузы, изменять положение вил, выполнять задачи, связанные, с очисткой складских территорий и помещений.




Размещено: 11.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!