Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Страхование автомобиля и его виды

Страхование автомобиля и его виды

Каждый автомобилист знает, насколько важно предусмотреть проблемные ситуации, связанные с эксплуатацией машины. Некоторые трудности предотвратить достаточно сложно, зато можно снизить финансовые затраты на их устранение. Одним из самых важных моментов, связанных с покупкой и использованием автомобиля, является его страхование. На сегодняшний день существует множество видов страховых программ, среди них можно выделить основные.

ОСАГО. Эта программа относится к обязательным и подразумевает страхование риска ответственности водителя (владельца транспорта) при ДТП. Среди преимуществ такого полиса можно назвать достаточно простое оформление, быстрые выплаты, независимая экспертиза при ДТП и т.д.

КАСКО. Классический вариант Каско дает возможность застраховать отечественный или иностранный автомобиль и дополнительное оборудование, если «возраст» транспортного средства менее десяти лет. Также под автострахование попадает гражданская ответственность, жизнь и здоровье пассажиров и водителя. Данная программа покрывает такие риски, как ДТП, пожар, взрыв, хищение, повреждения, полученные вследствие воздействия животных, стихийных бедствий и других природных явлений. При оформлении полиса каждый водитель может выбрать только интересующие его опции, тем самым снизив общую стоимость страховки.

ДГО. Этот полис является дополнительным, страховое возмещение по нему выплачивается в том случае, если выплат по ОСАГО недостаточно для возмещения ущерба. Покрываемые риски совпадают с ОСАГО, стоимость ДГО зависит от многих факторов (размер страховой суммы, стаж водителя, его возраст и т.д.).

Зеленая карта. Такой полис необходим для каждого транспортного средства, выезжающего за рубеж. По время автомобильного путешествия такой вид страхования является наиболее приоритетным: в систему «Зеленая карта» входит около 46 стран, оформляется он на различный срок (15 дней – 1 год), может быть оформлена не только на легковой, но и на грузовой автомобиль.

Также существует множество особых программ страхования, например, популярными сегодня являются полисы от определенных производителей авто. Например, Citroen Kasko – пакет для тех, кто покупает новый Ситроен (как за наличные, так и в кредит), Kia страхование для владельцев транспортного средства данной марки, Ford – программа для тех, кто уже владеет или только покупает Форд.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 06.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!