Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

У кого арендовать спецтехнику?

У кого арендовать спецтехнику?

Любое строительство сопряжено с использованием спецтехники. Это могут быть бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, самосвалы – список можно продолжать бесконечно. Как правило, строительные компании не имеют в распоряжении технику, которая бы полностью соответствовала их потребностям, поэтому часто становится вопрос об аренде определенного вида строительной техники. Конечно, можно купить кран-манипулятор, а чтобы арендовать тот самый бульдозер или погрузчик, можно обратиться либо в конкурирующую фирму, располагающую такой техникой, любо в специализированную компанию, которая предоставляет технику специального назначения в аренду.

Первый вариант сопряжен с большими рисками. Неизвестно в каком состоянии находится арендуемая спецтехника, в каких условиях и кем она использовалась. Также никому не известно, какого качества запчасти, топливо и смазочные жидкости использовались во время обслуживания. Соответственно, любые неполадки и выход из строя арендуемой техники относятся на счет арендатора. Зачастую строительные компании не привлекают собственных операторов, поэтому арендаторам приходится нанимать их со стороны. Это также один из факторов риска – оператор не несет ответственности за сохранность вверенной ему машины, а его компетентности можно оценить только по косвенным данным.

Второй вариант – аренда спецтехники у специализированной компании. В данном случае риски минимальны, ведь любые проблемы, возникшие на строительной площадке, существенно отражаются на репутации компании, предоставившей в аренду технику специального назначения. Поэтому арендодатели следят за состоянием своей спецтехники, вовремя ее обслуживают и при этом используют только качественные расходные материалы. Второй, пожалуй, самый большой плюс работы с такими компаниями – они предоставляют услуги квалифицированного оператора и полностью несут ответственность за сохранность арендуемой техники. А это, согласитесь, немаловажно.

Поэтому, при поиске спецтехники, стоит задуматься, к кому обращаться. Порой неоправданная экономия приводит к огромным издержкам и непредвиденным затратам.




Размещено: 13.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!