Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Как сохранить автомобильные шины в межсезонье

Как сохранить автомобильные шины в межсезонье

Иногда в автосервисе водителей поджидает не очень приятный сюрприз. Они вдруг узнают, что резина на колесах их автомобиля уже не подходит для последующего применения. За период хранения она успела «состариться» и потрескаться. Причина проста: хозяин автомобиля не обеспечил нужные условия для шин. Конечно, безопасность на дороге при таком подходе остается под вопросом.

Обеспечить хранение шин может один из автосервисов. Разместить изделия можно в гараже, кладовке, на балконе, но и условия должны быть соответствующие: прохлада, темнота, сухость. Поскольку шины изготовлены из резины, их «враги» – это солнце, повышенные температуры и влажность. Резкие перепады жары и холода, пыль и грязь тоже отразятся на сроке службы.

Например, если температура более +25, то на резине начнут появляться микротрещины. Прочность изделия может снизиться и в то время, когда машина двигается. К сожалению, эти трещины настолько мелкие, что их даже не всегда можно заметить невооруженным глазом.

Процесс старения шин может ускорить и пренебрежение к подготовке их для хранения. Важно удалить с них грязь, обработать специальными химическими веществами и уже тогда отправлять на «консервацию». Чтобы все сделать правильно, лучше обратиться в круглосуточный шиномонтаж. Специалисты быстро подготовят покрышки к «зимовке».

Обязательно надо оценить микроклимат в комнате, в которой будут храниться покрышки. На открытом воздухе оставлять изделия не рекомендуется, даже если есть навес. Через полгода они будут просто непригодны для использования. Для хранения резины есть несколько вариантов: подвал, кирпичный гараж, домашняя кладовка или специализированный склад. Металлический гараж для этого не подходит, как и незастекленный балкон.

Прекрасно сохранят покрышки и автосалоны. Обычно информацию о предоставлении данной услуги можно заметить на прейскурантах шиномонтажей и СТО. Поскольку сезонное хранение шин в специальных условиях востребовано автомобилистами, такую возможность водителям предоставляют все больше компаний.

Условия хранения автомобильных шин указывают в договоре. Влажность, температура воздуха, ответственность организации – все это должно быть там прописано. Клиент может осмотреть помещение. Обычно около двери висит термометр и гидрометр. Если влажность внутри выше 85-90%, то изделия таким специалистам лучше не доверять. Вредны и расположенные в помещении обогреватели – они могут пересушить покрышки.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 01.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!