Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Бриллианты и фианиты

Классические гладкие обручальные кольца из желтого золота уже давно утратили свои позиции на рынке ювелирной моды. Теперь обручальные кольца инкрустируются бриллиантами, гравировкой, полудрагоценными камнями, в общем, выбор оригинальных украшений огромен. Но самым распространенным материалом отделки являются фианиты - полудрагоценные камни, которые иногда называют циркониями, хотя на самом деле к цирконию они никакого отношения не имеют. Фианиты еще нередко называют синтетическими бриллиантами, так как их действительно "выращивают" в специальных лабораториях. По составу фианит - это оксид циркония с формулой ZrO2, который в природе не встречается, его можно получить только искусственным путем (этим они и отличаются от природного материала циркония (ZrSiO4).

Иногда продавцы намеренно вводят в заблуждение покупателей, представляя кольца с фианитами, как бриллианты. Впрочем, отличить бриллианты от фианитов очень легко. Во-первых, это стоимость. Обручальные кольца цены которых варьируются в пределах 10-15 тысяч рублей ну никак не могут содержать бриллианты. Стоимость кольца с однокаратным бриллиантом начинается от 25 тысяч рублей, средняя же цена за два карата 30-35 тысяч.

Во-вторых, блеск. Фианит при рассеянном свете блестит очень ярко, без темных зон, блеск же настоящий бриллиантов менее насыщенный однако более "глубокий". Также от настоящего бриллианта фианит легко отличить по структуре. У настоящего алмаза. например, в любом случае будут присутствовать микроскопические трещинки, которые можно увидеть под лупой. Фианиты же по своей структуре идеально ровные.

Еще один способ отличить фианиты от бриллиантов - обратить внимание на их обрамление. Бриллианты почти никогда не вставляются в обручальные кольца из золота прямо в металл, обычно они обрамляются тонким ободком из платины, чтобы смотреться объемнее и изысканнее. В кольцах с полудрагоценными камнями такие ободки отсутствуют.

Конечно, и фианиты в качестве украшений совсем не плохи, особенно, если огранка камня сделана по подобию бриллиантов. Стандартное количество граней у бриллианта "розеточной" формы - 57. Фианиты редко выпускаются с таким количеством граней, потому что сам процесс огранки очень трудоемкий и затратный. Впрочем, мелкие фианиты, вставленные в кольцо по всей окружности, смотрятся очень достойно, и отличить их на глаз от настоящих бриллиантов сможет только специалист.




Размещено: 06.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!