Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Головные уборы на Руси

В народном костюме на Руси головному убору женщины уделялось довольно большое количество внимания. По этому аксессуару можно было узнать не только, из какого она населенного пункта (а иногда это было именно так, что в одной небольшой области есть свой уникальный головной убор) женщина, но и каково ее семейное положение, возраст и социальная принадлежность.

Та прическа, которую носила женщина и должна была сочетаться с формой головного убора. Незамужние заплетали волосы в косу, русские замужние женщины заплетали две косы и закрепляли их на голове или свертывали волосы спереди в пучок. Исследователи считают, что, хотя заплетание косы крайне старинный обычай, у женщин, состоящих в браке, ему, скорее всего, предшествовало свертывание волос без их первоначального заплетания и ношение распущенных волос у девушек.

Характерным признаком девичьего головного убора была открытая макушка. Женщины же полностью прятали волосы под головным убором, т.к. по старинным традициям и суевериям показывать их было нельзя. Вообще во многом женские образы носили мифологизированный характер, и в силу этого обладали определенной мистической силой.

То обстоятельство, при котором женские головные уборы были связаны с обрядами, возрастными группами, а также связь с дохристианскими древнейшими обрядами позволяют относить происхождение некоторых видов головных уборов для женщин к самой глубокой древности.

Существовало несколько наиболее популярных видов женских головных уборов: обруч, перевязка, кичка, венок, сорока, позатыльник, кокошник, другие же были менее известными, но, нужно сказать, не менее красивыми.

Известно, что распространялись головные уборы на Руси с некоторыми особенностями. Ведь, известно, что магазин шапок был привилегией только городских женщин и то только тех, которые могли себе это позволить. А уж те из них, которые приобретали такие товары, изощрялись по этому поводу крайне основательно. Многие украшали свои головные уборы драгоценными каменьями, тканями, мехом. Те же, что жили вдалеке от городской инфраструктуры, производили аксессуары такого рода самостоятельно. Но тоже старались украсить свой головной убор. Часто это были просто лоскуты разноцветной материи.

Сегодня же купить головной убор очень легко. Налажена такая система продаж, от которой даже у самых привередливых модниц пойдет кругом голова. Например, на сайте любой компании представлены самые разнообразные товары по качеству, стилю, материалу, стоимости и прочим показателям. В магазинах от такой пестроты разбегаются глаза. Но не нужно забывать о том, что излишнее украшение головного убора различными материалами может затмить лицо его обладательницы. А этого допустить никак нельзя.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 21.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!