Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Кофе – для красоты и здоровья вашей кожи

Кофе – для красоты и здоровья вашей кожи

Целительные и косметические свойства кофе известны уже много лет. Издавна этот ароматный напиток использовался для ополаскивания волос, придавая им легкий темный оттенок и чарующий аромат, или же для ухода за кожей. Причем в случае с последней активно используется как сам напиток, так и кофейная заварка. Об этом мы узнали на специализированном портале о кофе. Портал о кофе является настоящим путеводителем в мире кофе и его особенностей. Мы расскажем, как с помощью кофе добиться красоты и здоровья для вашей кожи.


Ледяные процедуры

Одним из наиболее популярных средств ежедневного ухода за кожей лица является протирание ее кусочками льда. Кто-то предпочитает лед из чистой минеральной или родниковой воды, другие отдают пальму первенства травяным настоям. Наряду с привычными лечебными травами нередко используется и кофе. Кофеин помогает тонизировать кожу и улучшить кровообращение, усиливая тем самым эффект «ледяного массажа».

Проводя по массажным линиям лица кубиками льда, вы поможете своей коже пробудиться и приведете ее в тонус. Воздействие холодных температур позволяет улучшить кровообращение, а при использовании кофе и нескольких лечебных трав, таких как ромашка, мята или череда, подобные процедуры приобретают еще и лечебный эффект.

В мире скрабов

Не менее полезной для современных красавиц является и кофейная гуща. Натуральный молотый кофе – один из самых популярных натуральных компонентов, используемых в современной косметологии. Сотни видов кремов, бальзамов, масок и скрабов изготавливаются именно на основе кофе.

Кофейный скраб – это, пожалуй, самый простой, доступный и приятный способ ухода за собой. С помощью кофейного скраба можно позаботиться о здоровье и красоте кожи не только лица, но и тела. Правда, для разных целей желательно использовать разные виды кофе.

Скраб для лица лучше готовить, используя кофе более мелкого помола. Это обезопасит вашу кожу от получения микротравм и ощущений дискомфорта во время процедур. А вот для приготовления кофейного скраба для тела можно использовать и кофе грубого помола. Количество вариантов приготовления таких скрабов на сегодняшний день исчисляется не то сотнями, а тысячами. К кофе можно добавлять практически любые продукты: от сахара и меда до молока, йогуртов или даже овсяных хлопьев.

Для более многогранного аромата и усиления эффективности самого скраба можно использовать эфирные масла. Однако в таком случае стоит быть предельно внимательным к их дозировке, дабы не спровоцировать аллергическую реакцию.

После кофейного скраба кожа становится на удивление мягкой и нежной, а благодаря улучшению кровообращения, такой скраб рекомендуется всем, кто находится в постоянной борьбе за идеальную фигуру. Смывать такой скраб лучше теплой водой, в после ополоснуть кожу более прохладной водой – чтобы сузить поры. Тогда ваша кожа надолго сохранит свежий и здоровый вид.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 08.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!