Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Свадьба – проблема или проблемы после свадьбы?

В народе существует такое поверье: чем пышнее у молодожёнов свадьба, тем короче их брак. Не знаю, насколько такая закономерность может быть применима ко всем бракам, но в моей семье именно так и случалось, хотите, верьте, а хотите – нет. Вот, казалось бы: любовь на века, не тут-то было… расстались.

Проблема больших и пышных свадеб, в противовес которым ставятся скромные семейные торжества, на сегодняшний день вызывают огромное количество дебатов. Иногда, порой, решение о праздновании становится яблоком раздора между молодожёнами и их родителями. Считается, что пышная свадьба – повод для всех родственников встретиться. Эта традиция уходит своими корнями глубоко в прошлое, когда свадьбы и поминки были единственными мероприятиями, на которых вся огромная семья, включая близких и дальних родственников, могла собраться вместе за большим общим столом.

Ещё одно наблюдение, высказанное народом, гласит: чем богаче жених и невеста, тем скромнее их свадьба. Логика тут простая: люди, проживающие в достатке, не гонятся за славой о своих ценностях, скромно живущие же, наоборот, руководствуются принципом «что мы, хуже других что ли?» В то же время, иногда случаются конфликты поколений. Например, очень частыми являются случаи, когда брачующиеся пока не имеют финансовой независимости от своих родителей, поэтому им приходится мириться с волей родителей, которые «закатывают пир на весь мир», мол, как же, перед родственниками стыдно, перед соседями.

С другой стороны, свадьба «на широкую ногу» ко многому обязывает. Дорогостоящее свадебное платье, угощение, подарки, услуги свадебных салонов всегда делают своё дело. Логика такова: чего разводиться, коль свадьба была такой шумной, непорядочно, да и нажитое делить не хочется. До любви, собственно, и дела-то нет, когда новоиспечённые муж и жена зациклены на приобретённых материальных ценностях. Как правило, такие браки долго не живут, в любом случае, и никогда не бывают счастливыми.

Мой совет: процесс бракосочетания лучше сделать скромным и простым. Лучше внести индивидуальность, самому сервировать стол, подготовить помещение по собственному вкусу, и сделать это с душой, так, чтобы запомнилось. Ведь накрыть стол на 200 персон, оформить огромный зал под силу только фирмам-организаторам, которые берут немалые деньги. Свадебное платье не должно быть «напрокат». Лучше пусть оно будет «Вашим», выбранным Вами, скромным, оформленным деталями, оригинальной обувью. Букет также стоит собрать самим, используя любимые цвета и ароматы. Именно такая свадьба запомнится и Вам, и Вашим родственникам, родным.

Мария Ромашкина



Автор: Мария Ромашкина
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 28.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!