Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Тональный крем или пудра: что выбрать?

Идеальной кожей обладает далеко не каждая представительница прекрасного пола, а если вспомнить знаменитое восклицание лиса из произведения «Маленький принц» Экзюпери, который сетовал по поводу отсутствия в этом мире совершенства, то с уверенностью можно сказать: тональный крем и пудра должны присутствовать в косметичке каждой женщины, которая стремится всегда выглядеть сногсшибательно и следит за своим внешним видом. Эти два средства призваны замаскировать недостатки кожи. Однако очень часто дамы не знают, которое из них предпочесть. Что лучше – тональный крем или пудра?

Ответ на поставленный вопрос звучит лаконично и однозначно: эти два средства при нанесении макияжа неразделимы, словно керамическая плитка для стен и раствор цемента. Только вместе они, дополняя друг друга, позволяют создать запоминающийся и эффектный образ. Тональный крем помогает скрыть мелкие недостатки, выровнять цвет лица. Кроме того, он защищает кожу от неблагоприятных воздействий внешней среды. На тональную основу наносится пудра, именно она даёт возможность закрепить макияж, устранить неприятный жирный блеск и придать коже матовость. Другими словами, пудра – это завершающий этап создания ровного и идеального цвета лица, к тому же она придаёт лицу ухоженность. Более того, компактную пудру удобно носить в сумочке, чтобы в случае чего можно было бы подправить мэйк-ап.

Важным моментом оказывается правильный выбор цвета косметических средств, о которых идёт речь. Тональный крем – это не кафельная плитка в ванную, и выбирать по принципу «понаряднее и поярче» нет смысла. Прежде чем совершить покупку, лучше проверить крем, к примеру, на своей щеке: его оттенок должен совпадать с цветом кожи. Выбирать пудру следует на один тон светлее, чем крем. Перед нанесением макияжа кожу следует увлажнить, причём сделать это необходимо заблаговременно (примерно за четверть часа). Декоративная косметика при её непосредственном использовании требует естественного освещения. Если есть возможность, то следует всегда делать поправку на то, что при разном освещении макияж будет выглядеть по-разному.

Тональный крем при холодной погоде обеспечивает защиту от неблагоприятного воздействия низких температур, колючего снега или же ветра, а пудра не просто фиксирует макияж, но также служит дополнительной защитой. Не стоит долго задумываться над тем, что же всё-таки более предпочтительно. Два рассматриваемых косметических средства можно прекрасно сочетать (как одна компания может совмещать производство фасадной плитки и её укладку). С другой стороны, можно ограничиться и чем-то одним, ориентируясь на собственные впечатления и ощущения.




Размещено: 14.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!