Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Травяной сбор для красоты тела

Красота - понятие без времени и пространства. К ней всегда стремились и будут стремиться независимо от положения в обществе и достатка. Другое дело, что этот самый достаток зачастую определяет наши возможности. Если вы богатая дама, то тут все понятно - любой салон красоты в Казани сочтет за честь предоставить вам спектр широких услуг в области красоты и здоровья. При этом следует учитывать, что медицинский центр Красивая версия больше, чем салон красоты в Казани. А вот что делать, если вы не можете себе позволить частые посещения салонов? Не стоит впадать в уныние. Ведь обходились же как-то наши бабушки без разнообразных дорогостоящих процедур и выглядели прекрасно. Обратимся и мы с вами к силам самой природы.

Прежде чем начать самостоятельно готовить лекарственные сборы нужно изучить свойства различных трав и растений.

Желтый цвет или как его еще называют Девясил ("девять сил от болезней"), многолетнее растение относящееся к семейству астровых, обладающее противовоспалительным, желчегонным, отхаркивающим и слабым мочегонным действиями. Кроме того Девясил благотворно влияет на систему пищеварения,уменьшает риск возникновения язв. Так же его используют лечении геморроя, стабилизации менструального цикла, лечении сахарного диабета. Сырьем для изготовления лекарственных препаратов служат корни растения. Сбор следует проводить в летний период. Подсушенные корни Девясила могут храниться в стеклянной таре не более 3х лет.

Боярышник относится к кустарникам семейства розовые. Лекарственное значение имеют листья, цветки и плоды кустарника. Чай приготовленный из цветков и листьев боярышника обладает кровоочистительным свойством. Настойки на основе плодов кустарника устраняют боли и дискомфорт в области сердца и обладают успокаивающим свойством.

Крапива цветковое растение из семейства крапивных.Полезные свойства этого растения известны на Руси издревле. Отвары и настои из листьев молодой крапивы обладают массой полезных свойств. Они оказывают кровоостанавливающее действие, повышают потенцию у мужчин, укрепляют иммунитет. Кроме того крапивная настойка поможет снять болезненные ощущения в период менструации. А если отваром крапивы споласкивать голову после мытья ,то волосы станут более мягкими и блестящими.

Кукурузные рыльца или как их еще называют "кукурузный волос" заготавливают в осенний период во время сбора кукурузных початков. Отвары из них снижают аппетит, поэтому эффективно используются в диетологии. Помимо этого отвар обладает мочегонным и желчегонным действием и используется при заболевании печени.

Зверобой - цветковое растение семейства зверобойные. Различные чаи на основе зверобоя активно используются как антидепрессанты, применяемые при легких формах психо-вегетативных расстройств. Так же зверобой обладает антибиотическим и кровоостанавливающим действием, ускоряет регенерацию тканей, повышает тонус сосудов.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 05.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!