Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Что должно быть в женской косметичке? Как правильно выбирать косметику?

Что должно быть в женской косметичке? Как правильно выбирать косметику?

Итак, проведем ревизию дамской косметически. Ревизию проводим в конце зимы. Готовим ее к лету.

Настало время пересмотреть свою косметичку - убрать до холодных дней зимнюю косметику, обновить оттенки декоративных средств. Возможно, за зиму пришли в негодность кисточки, аппликаторы или пуховки. Но не спешите приобретать все для макияжа только потому, что поддались заманчивой рекламе. На самом деле можно ограничиться самым необходимым.

Кисточки бывают различных размеров в зависимости от предназначения - для пудры, румян, губной помады, рассыпчатых теней. Если вы пользуетесь компактной пудрой, вам больше подойдет губка-спонж или пуховка; такая же, только меньшего размера, применяется для нанесения прессованных или жирных румян. Самые маленькие кисточки предназначены для обрисовывания контура губ и глаз. Обычно они прилагаются к соответствующим средствам для макияжа, поэтому нет нужды в их дополнительном приобретении. В любом случае выбирайте кисти из натурального ворса, без торчащих или неровно срезанных волосков. Несколько раз проведите щетиной по руке - ощущение должно быть приятным. Если при этом вылез хотя бы один волосок, откажитесь от покупки: кисточка быстро поредеет. И не стремитесь сэкономить, иначе есть опасность заработать аллергическую реакцию на коже лица.

Для снятия косметики время от времени покупайте специальные подушечки из вискозной ваты или же используйте обыкновенную вату, салфетки, шарики. Все зависит от ваших материальных возможностей, но обычная хлопковая вата ничем не хуже импортной. Небольшими тампонами из ваты можно пользоваться вместо одноразовых аппликаторов для нанесения теней на верхнее веко, более крупными удобно распределять румяна.

Необходимо иметь дома специальную трикотажную повязку или косынку, чтобы подвязывать волосы перед нанесением декоративной косметики. Такая мера поможет вам сократить время макияжа.


Как правильно выбрать декоративную косметику?

Выбирая средства декоративной косметики, обязательно просите у продавцов-консультантов пробники. Они есть даже на рынке. Не наносите косметику на лицо, подойдет и внутренняя сторона запястья со светлой кожей. Если же вы уже успели загореть, используйте тыльную сторону кисти. Не торопитесь - повращайте рукой, рассмотрите оттенок при разном освещении, приложите кисть к одежде.

Кисточки и другие приспособления для нанесения макияжа регулярно мойте с мылом или шампунем, затем дезинфицируйте в спиртовом растворе и высушивайте, не вытирая, чтобы не деформировать ворс.

Цвет тонального крема и пудры должен быть приближен к естественному пигменту кожи, иначе макияж будет смотреться нелепо. Для получения ровного однородного слоя предварительно нанесите на очищенную кожу лица дневной увлажняющий крем и подождите, пока он не впитается.

Компактная пудра удобна, поскольку легко помещается даже в маленькой дамской сумочке, кроме того, в ее упаковке имеется зеркальце.

Но более ровный тон дает только рассыпчатая, которой можно пользоваться дома перед выходом на улицу. При выборе имейте в виду, что в упаковке оттенок кажется на 2-3 тона темнее, чем на самом деле. При возникновении аллергической реакции в следующий раз ищите средства для макияжа, помеченные словами "гипоаллергенно", "не содержит искусственных добавок" и тому подобными. Старайтесь также не злоупотреблять косметикой: возможно, ваша кожа просто плохо воспринимает тональный крем или маскировочный карандаш. Румяна наносят поверх тона и пудры, за исключением средств на гелевой основе, предназначенных для нежной кожи. Контуры для глаз и губ бывают жидкие, густые и твердые. Последние обладают большей стойкостью, но могут вызвать аллергию или травмировать кожу при неаккуратном использовании. Остальные формы требуют некоторой предварительной тренировки и большой точности движений. Цвет контура для губ должен быть чуть темнее тона губной помады или бальзама, подводка для глаз - гармонировать с цветом роговицы, волос или одежды.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!