Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Искусство макияжа

Искусство макияжа

Как правильно делать макияж

С глубокой древности, стремясь произвести впечатление на противоположный пол, добиться большей привлекательности и сохранить молодость, женщины использовали косметику. У каждой цивилизации были свои понятия о красоте и, соответственно, свой подход к макияжу. Эта тенденция сохраняется и по се день у народов экзотических стран, сохраняется в национальных традициях.

Современные визажисты склоняются к тому, что макияж современной женщины должен представлять ее лицо с самой выгодной стороны, быть уместным, достаточно выразительным и качественным. Среди представительниц прекрасного пола бытует шутка, что, если мужчина видел ее без макияжа, то он просто обязан жениться.

Действительно, большинство прелестниц с самого юного возраста не могут покинуть дом на полчаса, тобы не нанести на лицо косметику. Неумелое и чрезмерное пользование такими средствами приводит к достижению обратного эффекта и вместо красоты получается индейская боевая раскраска, или профессиональная маска «ночной бабочки». Самое главное правило макияжа: чем меньше – тем лучше. Идеально нанесенной считается та косметика, которую трудно заметить невооруженным глазом.

Выбирая косметические средства, важно убедиться, что срок их годности не истек, производитель является надежным и вся продукция сертифицирована. Покупать ее следует только в специальных магазинах, гарантирующих безопасность для клиентов. Хороший интернет магазин косметика представляет большой выбор косметики для любого возраста и состояния кожи. Иногда, даже самая дорогая и качественная косметика может вызывать аллергические реакции и от применения ее надо немедленно отказаться.

Качественный макияж включает в себя несколько этапов, первым и основным из которых является подготовка кожи. Лицо необходимо тщательно очистить, удалив с него остатки косметики, кожных выделений и иных загрязнений. Достаточно хотя бы протереть кожу ватным диском, смоченным в косметическом молочке. Первым слоем, наносимым на кожу, является, вопреки общему заблуждению, не тональная основа, а защитный крем под макияж.

Он не только насытить клетки эпидермиса всем необходимым, но и даст защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Только, после его высыхания, на лицо наносят матирующий тональный крем и проводят коррекцию мелких дефектов, добиваясь ровного и безупречного оттенка.

Основа под макияж ни в коем случае не должна выделяться, иметь комкообразную текстуру или отличаться по цвету с кожей шеи и декольте. Легкие румяна наносят вдоль скулы широкой, растушевывающей кистью. Их оттенок должен полностью гармонировать с тоном кожи и быть уместным.

Самым выразительным этапом макияжа являются глаза. Подчеркнуть их разрез и форму, равно как и скорректировать глубокую или широкую посадку, запросто можно с использованием косметики: подводки, мягких карандашей для бровей, теней и туши для ресниц. Чем темнее накрашены глаза, тем меньше они кажутся. Обладательницам светлых волос стоит избегать черных подводок и туши.

Губы требуют не только нанесения помады, но и увлажняющего воздействия. Именно поэтому, прежде чем нанести на них подводку, помаду или блеск для губ, они смазываются питательным бальзамом.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 30.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!