Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Красота и здоровье после 30

Красота и здоровье после 30

Простые рекомендации и советы для женщин, которые хотят выглядеть красиво, быть ухоженными и привлекательными в любом возрасте. А также вы найдете ответы на вопросы: Как справиться с депрессией? Что является источником хорошего настроения? Как сдерживать негативные эмоции?

Каждая женщина стремится выглядеть моложе своих лет, и это естественно, ведь недаром говорят, что женщине столько лет, на сколько она выглядит. Разумеется, следует ухаживать за кожей и делать косметические процедуры, но кроме этого, существует еще несколько способов сохранения молодости. Рассмотрим их более подробно.

Одна из важнейших рекомендаций - не ешьте слишком много. Попробуйте хотя бы 2-3 дня в неделю употреблять только полторы тысячи калорий, причем предпочитать продукты, богатые клетчаткой. Разгрузочные дни способствуют нормализации обмена веществ, улучшают состояние кожи и внутренних органов, выводят из организма токсины и шлаки. Параллельно повышается сопротивляемость болезнетворным микроорганизмам, налаживается работа кишечника. А появление морщин на лице и теле отодвинется по времени, если ввести в рацион говяжью, свиную и куриную печень, грецкие орехи, оливки. В среднем возрасте следует принимать витаминные препараты с повышенным содержанием бета-каротина, есть больше свежей моркови. После полувекового юбилея принимайте кальций в таблетках, а также минеральные пищевые добавки с магнием и селеном.

Очень важно своевременно получить профессию и найти постоянную работу, приносящую удовлетворение. Известно, что неработающие люди стареют значительно быстрее. Существуют специальности, позволяющие надолго сохранить привлекательный внешний вид: к ним относится работа в области искусства, садоводство и другие занятия на свежем воздухе. В любом случае ощущение собственной полезности и осознание своего места в окружающей действительности придает уверенности в себе.

Эффективное средство против раннего появления признаков старости - сильное взаимное чувство. В среднем возрасте любовь-страсть обычно уступает место нежности, взаимопониманию. Регулярная половая жизнь усиливает выработку эндорфина, который иначе именуют гормоном счастья. Он усиливает иммунитет, обеспечивает сохранение упругости кожи и мышц, поднимает настроение.

Присутствие рядом близкого человека уменьшает стресс, помогает пережить временные трудности и неприятности.

Следующий совет - не пренебрегайте движением. Что может быть проще: выйдите из дома на полчаса раньше и пройдите пешком несколько остановок, прежде чем сесть в транспорт. Регулярные утренние и вечерние прогулки положительно скажутся на вашем самочувствии и, следовательно, на внешнем виде. Достаточно посвящать спортивным упражнением всего лишь 8-10 минут в день, и вы забудете о надвигающейся старости.

Подумайте и о своем эмоциональном комфорте. Проанализируйте отношения с окружающими людьми: не слишком ли часто вы склоняетесь к чужому мнению, уступаете кому-то, прислушиваетесь к советам, с которыми в глубине души совершенно не согласны? Подобный разлад не только становится причиной постоянного дискомфорта, но и вызывает ряд психосоматических заболеваний. Живите осознанно! Постарайтесь иметь свое мнение по всем жизненно важным вопросам, причем совсем не обязательно высказывать его вслух. Перестав зависеть от окружающих, вы обретете уверенность в себе и способность самостоятельно справляться с проблемами.

Подумайте и об отдыхе. Если есть возможность, устройте в своей спальне прохладный, не слишком сухой климат. Ученые установили, что при температуре воздуха около 18° С процессы старения в значительной степени замедляются. Правильный обмен веществ также зависит от состояния окружающей среды. Зимой открывайте форточку, летом - окно или дверь балкона. Лучше укрыться еще одним одеялом или надеть теплую пижаму, чем нежиться в жаркой комнате, не думая о последствиях. И не ешьте на ночь: процесс пищеварения отнимает у вашего организма энергию, необходимую для полноценного клеточного воспроизводства в кожном покрове.

С каждой зарплаты откладывайте небольшую сумму денег на личные нужды, даже если ваш семейный бюджет невелик. Время от времени психологи советуют позволять себе что-то "лишнее" - вкусное пирожное, поход в театр с подругой, новое платье или туфли и так далее. Разумеется, экономия средств и рациональная диета необходимы, но периодически нужно забывать об ограничениях. Так вы сохраните душевное равновесие и приобретете хорошее настроение. Некоторым людям приходится постоянно сдерживать негативные эмоции. Данное утверждение относится к продавцам, работникам сферы общественного питания и представителям других профессий, связанных с общением. Результатом подавления гнева и раздражения становятся различные соматические заболевания, тревожность, депрессия, снижение иммунитета. Чтобы избежать подобных неприятностей, время от времени устраивайте "разгрузку": кому-то лучше выговориться перед зеркалом или понятливым собеседником из числа близких друзей, другому поможет воспроизведение конфликтных ситуаций в виде рукописного текста.

Избежать возрастных проблем с памятью и реакцией поможет регулярная гимнастика для ума. О тренировке памяти уже было рассказано выше. Не позволяет мозгу лениться регулярное решение кроссвордов, складывание пазлов и головоломок. На досуге попробуйте самостоятельно выучить иностранный язык - просто для себя; старайтесь реже пользоваться калькулятором.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 04.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!