Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Правила хранения и ухода за браслетами из драгоценных материалов

Благородство ювелирных украшений ощущается не только в их потрясающих декоративных качествах. Изысканные изделия ювелиров проявляют благородство, не реагируя на воздействие окислов, ржавчины и большинства агрессивных сред. Однако, чтобы прелесть, которой обладают браслеты с топазами, бриллиантами, аметистами как можно дольше приносила визуальное удовольствие, их владельцам нужно придерживаться некоторых рекомендаций, относящихся к уходу за ювелирным великолепием и сохранению первоначальных качеств.

Драгоценные камни и неблагоприятные воздействия на их красоту

Сложно остаться равнодушным к радужному сиянию бриллиантов, оснащающих серьги, колье, обручальные кольца, браслеты из золота, изобилие которых заполняет каталоги и витрины салонов, посмотрите здесь, насколько чарующим сверканием привлекают их спектральные переливы. Не устояли и купили бриллиантовое очарование? Тогда запомните, что радужное чудо бриллиантов притягивает восхищенные взгляды и…жир, грязь, осадок от косметических средств, стандартную пыль. Скопление этого негатива снизит игру света и яркость блистательных вставок.

Ваш любимый перстень с изумрудом может потерять привлекательность от резкого удара. Сравнительно хрупкий драгоценный кристалл можно расколоть, от механического воздействия на нем могут появиться мелкие трещины. Если перстни, браслеты мужские, золотые запонки инкрустированы изумрудами, украшения лучше снимать при выполнении какой-либо физической работы.

Браслет или серьги с аметистом не стоит надевать жарким солнечным днем, иначе выцветет камень. Хризолит теряет первоначальный окрас не только от ультрафиолета, но и от искусственного освещения. Фантастический цвет бирюзы получит зеленый оттенок от парфюмерии, мыла, воды, косметических средств, кислот и повышения кислотности кожных выделений хозяйки. Бирюза, так же как и перечисленные выше камни, не любит яркого солнечного освещения.

К компании, «не уважающих» солнечную негу драгоценностей, относятся серьги, кольца, браслеты с топазами. Камню свойственно активно притягивать бытовую пыль при трении и нагревании. Не стоит варить борщи, жарить котлеты или стирать, не сняв и не положив в шкатулку любимые украшения с неженкой-топазом. Да и кого вы собирались очаровывать в них, стоя «у домашнего мартена»? Уж не котлеты ли?

 Но среди драгоценных неженок топаз не самый капризный камень. Жемчуг – мягкая, легко повреждаемая органика, быстро мутнеющая и теряющая перламутровый блеск от УФ лучей, ацетона, воды, мыльной пены, косметики и парфюмерии, кислой среды. Желающим купить браслеты из белого золота с жемчугом, колье или кулоны с круглой или продолговатой романтичной вставкой не нужно забывать о том, что при неправильном обращении жемчуг может просто раскрошиться. Все, что неблагоприятно для жемчуга, не любят кораллы и перламутр. Отнеситесь с пониманием к требовательным запросам этих драгоценных вставок, а они отплатят Вам своим чарующим восхищением.

Чего «не любят» драгоценные металлы?

На благородный блеск драгоценных металлов также могут воздействовать неблагоприятные химические компоненты. Приверженцам ювелирных шедевров, решившим купить браслеты из белого золота, нужно помнить о том, что сократить «достоинство» ювелирки сможет йод, различные содержащие йод соединения, хлор и реагенты, в формуле которых присутствует хлор, соли меди, соли ртути.

Красоте драгоценных металлов может навредить кислотно-щелочная среда владельца. Поэтому чтобы избежать потемнения благородного металла и появления неприятных темных пятен от соприкосновения с кожей, постоянно выделяющей естественное количество влаги браслеты мужские, золотые изделия для украшения женских запястий, предплечий и щиколоток, нужно перед помещением в специально отведенную для них шкатулку или футляр аккуратно протирать замшей или сухой фланелевой тряпочкой.

Ювелирные изделия, выполненные исключительно из металлических сплавов можно очищать в домашних условиях, «замочив» на 15 минут в 200 гр. воды, где предварительно растворили чайную ложку гипосульфита. Вернуть утраченный блеск серебряным и золотым украшениям поможет мыльный раствор небольшим количеством нашатырного спирта. Перед проведением домашней чистки браслетов с инкрустацией из драгоценных кристаллов, вспомните о свойствах камней, декоративные свойства которых могут пострадать от воздействия щелочной или кислой агрессивной среды. Вспомнив о «капризах» браслетов с ограненными камнями или драгоценной органикой, подумайте о том, что, может быть, лучше обратиться в мастерскую для производства профессиональной чистки.

Соблюдение несложных и нехитрых правил позволит надолго сохранить блистательную привлекательность драгоценного украшения, которой обладают обворожительные браслеты из золота или чарующие серебряные изделия в презентабельных каталогах, посмотрите здесь, сколько величественного достоинства, элегантности и высокого стиля несут в себе изделия, дарующие нам свое искристое великолепие.  



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 18.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!