Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Стройные ноги. Боремся с целлюлитом

Стройные ноги. Боремся с целлюлитом

Целлюлит изначально - это заболевание подкожной жировой клетчатки. Болезнью целлюлит считается, только когда его очень много и распределение его неправильно. Но в обиходе мы употребляем слово "целлюлит" для обозначения "апельсиновой корочки", уродующей женские бёдра. Это поветрие дошло до нашей страны совсем недавно - всего лишь лет пятнадцать назад. До этого никто и не думал обращать внимание на "ямочки на попе" - есть, и ладно.

Посмотрите на красавиц героинь фильма "3 + 2". Теперь же появление безобидных ямочек расценивается как трагедия. Главное, почему мы возмущаемся: у мужчин-то такого нет! И не будет. У них строение подкожного жирового слоя несколько отличается от нашего. У мужчин соединительно-тканные перемычки между группами клеток расположены горизонтально. А у женщин - вертикально! Поэтому стоит клеткам подкопить немного жира, они выбухают над поверхностью, а соединительная ткань не растягивается. Вот вам и ненавистная бугристость. Но хоть вы теперь знаете, что ямочки на попе - не болезнь, желание от них избавиться точно не прошло. Приступаем!

Средства борьбы с целлюлитом

Первое и главное средство борьбы с целлюлитом - здоровое меню. Постарайтесь избегать жареных блюд, жирного мяса, птицы с кожей, ветчин, колбас, копченостей, солений, маринадов, рафинированных углеводов, сдобной выпечки, тортов с кремом. Если же у вас наследственная предрасположенность к целлюлиту, то от этого лучше всего полностью отказаться. То же относится к еде с искусственными добавками - красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса. Сократите употребление жирных молочных продуктов.

Развитию целлюлита препятствуют сырые овощи (особенно салат и капуста), огородная зелень, бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла. Пейте больше воды. Не ленитесь готовить свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый и сок сельдерея активно используются для ликвидации целлюлита. Очень уместны травяные чаи, которые неплохо подсластить ложечкой меда.

Бросьте курить! Никотин способствует разрастанию соединительной ткани и мешает кровообращению.

Тесная одежда и ежедневное ношение обуви на очень высоком каблуке также отрицательно влияют на периферическое кровообращение, способствуя застою крови и лимфы.

Очень вредно долго находиться в одной и той же позе (особенно в положении стоя). Гиподинамия тоже друг целлюлита: чем больше вы сидите без движения, тем скорее он развивается. Поэтому очень важно выделить время для регулярных физических упражнений.

Ежедневный контрастный душ помогает улучшить кровообращение. Во время душа растирайте тело щеткой, жесткой рукавицей или губкой. При отсутствии противопоказаний регулярно посещайте баню. Помните, какой бы не была причины целлюлита, его всегда можно побороть.

В целях уменьшения количества жировой ткани и увеличения мышечной необходимо применять комплексы физических упражнений. Они не отнимут у вас слишком много времени и дадут потрясающие результаты.

Силовые тренажеры позволяют отдельно прорабатывать каждую группу мышц, постепенно увеличивая отягощение. Если вы тренируетесь дома, делайте приседания и выпады и используйте максимально возможное отягощение (гантели, резиновые амортизаторы, эластичные бинты).

Антицеллюлитные процедуры

Процедур для избавления от целлюлита много. Приведу лишь некоторые.

Лимфодренаж - средство для максимально глубокого очищения тканей от продуктов жизнедеятельности клеток. Он обеспечивает более равномерное распределение жидкости или частичное ее удаление из организма, преобразуя контуры тела, разгружая проблемные зоны.

После нескольких процедур лимфодренажа многие пациентки жалуются, что проявления целлюлита у них усилились, - стали четко контурироваться подкожные микро- и макроузлы. Это нормальное явление: лишняя жидкость ушла, а все остальное осталось. Теперь необходимо избавляться от жиров и разросшейся соединительной ткани. Для этого используются различные методы липолиза.

Липолиз можно осуществлять при помощи электрического тока, вакуума и ультразвука.

Своеобразный "микромассаж" клеток способствует уменьшению и рассасыванию отеков в зоне воздействия. В тканях нормализуются обменные процессы. В результате жир распадается на более мелкие составляющие, становится менее плотным, более подвижным и легко удаляется из клетки.

Антицеллюлитный массаж - аппаратный и ручной. И тот, и другой способ имеют целью одно и то же: освободить жировые отложения кожи из множества очагов застоя, образующих под кожей структуру, которая напоминает перепутанную паутину и придает коже неприятный внешний вид апельсиновой корки. При аппаратном массаже оператор действует с помощью довольно сложного аппаратного комплекса, разработанного специально для разглаживания кожи и снижения уровня целлюлитных отложений. При классическом массаже специалист, полагаясь только на собственные руки, использует как традиционные движения, так и специальные, направленные на ликвидацию застойных жировых очагов под кожей.

Обертывание - наиболее комфортная процедура. Любое обертывание дает видимые результаты практически сразу. В состав косметических средств для обертываний должны входить антицеллюлитные, тонизирующие и вазотонические активные вещества. При составлении комплексной программы целесообразно включать обертывания после процедур лимфодренажа, липолиза или миостиму-ляции.

Липосакция - отсасывание жира с помощью специального шприца. Мы о ней говорили в главе "Здоровье". Метод малоэффективный и опасный своими осложнениями (тромбоэмболиями, сепсисом и даже летальным исходом).



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 15.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!