Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Замечательные творения мастеров – стеклодувов

Среди художественных промыслов изделия мастеров-стеклодувов занимают особое место. В наш век унификации и стандартизации особенно ценятся изделия ручной работы, или, как принято говорить на иностранный манер – хенд-мэйд. Но во всем этом многообразии произведения из стекла отличаются особым изяществом и изысканностью.

Речь не идет о крупных или масштабных изделиях, сложных и дорогих вазах или люстрах. Над ними мастера трудятся не один день, а порой и недели. Зато изготовление сувениров из стекла для этих творческих людей скорее развлечение и отдых, чем тяжелый труд. А вдобавок ко всему – еще и дополнительный доход. Ведь прозрачные человечки и зверушки довольно бойко расходятся среди небогатых слоев населения, всегда оригинальны и неповторимы, как и любое изделие ручной работы. Ведь они позволяют художнику воплотить в прозрачный и искрящийся материал любые творческие замыслы, используя как натуралистические, так и абстрактно-стилизованные подходы. Именно в этих малых формах порой наиболее ярко раскрывается талант мастера.

С точки зрения технологии, производство сувениров из стекла – дело несложное. Всего-то нужно – пару килограмм разноцветного стеклянного дрота, газовую горелку да простейший инструмент типа нескольких ножей, разверток и пинцетов. Никаких сложных и дорогих гутных печей, специальных составов для варки стекла с большим количеством ингредиентов не потребуется. Освоить сам процесс работы со стеклом можно научить «и медведя», но для того, чтобы получился стеклянный медведь, нужно быть поэтом в душе и скульптором по жизни. Только такой человек может из мягкого и податливого стекла, разогретого в открытом пламени, создать совершенный и гармоничный сувенир – ведь никакого практического назначения подобные предметы не имеют. Зато могут служить замечательным и недорогим подарком – купить сувениры из стекла может каждый, цена на них всегда доступна.

Попав на «распродажу» этих замечательных игрушек – обычно их продают сами авторы или их друзья и родственники с лотков на рынках – невозможно не залюбоваться многообразием цветов и форм этих миниатюрных, если не сказать «нанотехнологичных» произведений искусства. И удержаться от того, чтобы не купить подобный сувенир практически невозможно.

Принеся домой, и осторожно развернув это хрупкое изящное творение, вы наверняка вызовете восторг детей и близких, а если вы его никому не подарите, оно займет достойное место на полке, где хранятся дорогие сердцу предметы.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 22.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!