Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Как сохранить красоту? Как правильно наносить маску на лицо?

Как сохранить красоту? Как правильно наносить маску на лицо?

Речь пойдет о красоте, точнее, о способах ее сохранения. Мы расскажем вам, как правильно выбрать маску в зависимости от типа вашей кожи, как ее нанести, как ее затем удалить. Мы предложим вам рецепты домашних масок, простых в приготовлении и не требующих каких-либо дорогих ингредиентов.

Время от времени устраивайте отдых своей коже - делайте маски. Правильно подобранная лечебная косметика поможет вам выглядеть привлекательно долгое время. Маски нельзя делать, если на коже лица и шеи имеется раздражение, близко расположенные тонкие кровеносные сосуды, родинки и другие новообразования.

Перед нанесением выбранного средства обязательно очистите кожу.

Любую маску накладывают по единой схеме: в направлении от шеи ко лбу, строго следуя линиям кожных складок, осторожными, легкими, массирующими движениями. Ни в коем случае не наносите состав на кожу вокруг глаз, особенно на нижние веки - для данных зон существуют специальные средства ухода. После нанесения маски примите удобную позу, лучше всего лежа, под голову положите плоскую небольшую подушку или несколько раз свернутое махровое полотенце. Лицо должно располагаться горизонтально. Накрывать кожу чем-либо, особенно полиэтиленовой пленкой, нежелательно: выступивший пот вызовет стекание питательного средства.

Любую маску следует использовать только в соответствии с прилагаемой инструкцией и держать не дольше указанного времени. Сильнодействующие средства, особенно очищающие, при нарушении правил вызовут настоящий химический ожог, а эффект питательных и увлажняющих все равно не усилится. После окончания процедуры осторожно смойте маску теплой проточной водой, используя ватный тампон или очень мягкую губку. Мылом и другими очищающими средствами пользоваться не нужно (разумеется, если это не оговорено в инструкции).

Маску-пленку необходимо аккуратно снять в направлении внизу вверх, затем можно смазать кожу любым питательным или увлажняющим кремом, чтобы не возникло раздражение. Как и другие средства лечебной косметики, маски подбирают в зависимости от типа кожи, ее состояния, времени года, погодных условий, активности и так далее.

Не пользуйтесь лечебным средством только потому, что оно помогло вашей подруге: ваша кожа скорее всего отреагирует иначе. Перед приобретением обязательно проконсультируйтесь у квалифицированного косметолога, проведите тест на аллергию. Широко рекламируемые сейчас плацентарные маски и аналогичные составы рекомендованы только для увядающей кожи, поскольку оказывают сильный регенерирующий эффект, улучшают обменные процессы.

Для молодой кожи подойдут другие варианты - увлажняющие, очищающие, питательные на основе лекарственных растений и легких жиров или гелей.

Домашние маски для лица

Простую и эффективную маску нетрудно сделать в домашних условиях из натуральных компонентов. Это рекомендуется женщинам, у которых имеется аллергия на консерванты и другие химические вещества, входящие в состав готовой лечебной косметики.

Для сухой кожи используйте яичный компресс. Он слегка подтянет обвисшие участки, придаст лицу здоровый, свежий вид. Смажьте кожу рафинированным растительным маслом, затем взбейте миксером яйцо и нанесите легкими движениями, не затрагивая области вокруг глаз. Дождитесь подсыхания и снова нанесите смесь, повторите еще раз. Через несколько минут смойте состав сначала теплой, а затем прохладной проточной водой.

Для предупреждения появления глубоких морщин на сухой коже яичный желток взбейте вместе с полутора столовыми ложками жирной свежей сметаны, добавьте немного свежевыжатого морковного сока в качестве витаминизирующего компонента и снова перемешайте. Сразу же нанесите маску на предварительно очищенную кожу и держите 20 минут. Смойте теплой водой, затем воспользуйтесь вашим обычным кремом.

Жирная кожа нуждается в менее питательных, но при этом тонизирующих средствах. Возьмите 2 чайные ложки предварительно взбитого миксером яичного желтка, 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного или яблочного сока, такое же количество жидкой сметаны и хорошо перемешайте. Нанесите на кожу, подождите 15 минут и снимите смесь тампоном, смоченным в слабом растворе чая.

После процедуры на несколько минут положите на лицо компресс с охлажденным чаем средней концентрации, затем удалите излишки влаги мягкой впитывающей салфеткой.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 10.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!