Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Косметика Древнего Египта. Тушь, краска для волос на www.yonamart.ru

Косметика Древнего Египта. Тушь, краска для волос на www.yonamart.ru

Косметика Древнего Египта

Древний Египет является подлинной родиной косметики, т.к. именно в этом государстве украшение лица и тела когда-то достигло пика своего расцвета.

Согласно точке зрения одних ученых, косметика зародилась приблизительно 3500 лет назад, когда идеалом красоты для женщин была Нефертити, удивительная красота которой нашла свое отражение и в титуле «богиня радости», полученном ею, жаль что у нее не было возможности посетить магазин yonamart. Другие ученые считают, что косметикой в этом государстве пользовались более 4500 лет.

Косметика в Египте была популярна не только в кругу женской аудитории, но и среди мужчин. В древнеегипетском обществе женщину, появившуюся на улице без макияжа, переставали уважать. Женщина должна была всегда выглядеть ухоженно, причем не только, когда выходила в люди, но и на территории собственного дома. Особое внимание египтянки уделяли макияжу глаз. Изначально, они окрашивали веки зеленым малахитовым карандашом.

Позднее, в качестве подводки стали применять «мастим» (густую жидкость черного цвета), для нанесения которой применяли специальную тонкую палочку. Эта краска придавала глазам египтянок особую выразительность, что сегодня заменяет тушь. Несмотря на то, что подводились глаза различными способами, многие подкрашивали глаза на «кошачий» манер, т.к. женская красота зачастую отождествлялась с кошачьей красотой.

Альтернативой современной пудре в египетском обществе служили мука, мел, толченые бобы, тальк, гипс, а также свинцовые белила. Только очень состоятельные египтянки могли позволить себе приобрести рисовую пудру, которая стоила баснословных денег. Прототипом современных средств, обладающих отшелушивающим эффектом, таких как всевозможные скрабы, в Египте служили размельченная пемза и песок, благодаря которым очищались поры. Не были обделены популярностью средства позволяющие сделать цвет лица на порядок светлее. Правда состав этих средств некоторых современных людей может поразить до глубины души своей необычностью. К примеру, выдающаяся египетская красавица Клеопатра, для того, чтобы ее кожа приобрела нежный светлый оттенок, использовала мазь, в основе которой был тщательно измельченный крокодилий помет, смешанный с белилами, также исипользовалась краска для волос. Наряду с этим, царица наносила на лицо маски, в состав которых входило пшеничное тесто, вымешенное на ослином молоке, и порошок из очень редкого и ценного вида улиток, который немного разбавлялся бобовым отваром. Декоративная косметика, которая тысячелетия назад использовалась египтянами, обладала как лечебными, так и профилактическими свойствами.

Все свойства косметических средств и их правильное применение, были известны лишь жрецам и избранным лицам. Данные секреты хранились в строжайшей тайне и передавались по наследству. Это было обусловлено тем, что многие приемы украшения человеческого тела носили магический характер. К примеру, особый рисунок, который выполнялся в области лодыжек или запястья, согласно убеждениям, имеющим место в Древнем Египте, мог помочь человеку продлить свою молодость; макияж глаз, который был выполнен особым способом, способствовал обретению успеха у лиц противоположного пола.

Это далеко не полный перечень тех убеждений, которые господствовали в тот момент времени в одной из самых могущественных цивилизаций. Во время проведения археологических раскопок, ученые были поражены, увидев в храме одной из египетских цариц, настоящий косметический кабинет, в котором были в наличии инструменты, способствующие продлению красоты и молодости кожи лица и тела. Прошли года, столетия, тысячелетия, изменились люди и их убеждения, а выполнение макияжа до сих пор не потеряло своей актуальности, так как всегда и во все времена людям свойственно стремление к совершенству. 



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!