Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Стальные кружева Брянска - роскошь, ценимая всеми

Стальные кружева Брянска - роскошь, ценимая всеми

Проходя улицами Брянска вдоль шикарных кованых оград, глядя на ажурные переплетения веточек, гроздей, листиков и разных завитков, поневоле забываешь, что это все это - железо. Грациозность изгибов как-то уводит от мысли, что для изготовления этого кружева потребовалась немалая физическая сила. Именно этим и привлекают кованые изделия.

Не стоит думать, что в кузницах города изготавливают только ограды, ворота и калитки. Козырьки, решетки, столы, стулья, кресла, подсвечники, бра, подставки под вазоны, перечислять можно много и долго. Преимущества кованых изделий перед подобными, но из других материалов, это - надежность, долговечность и особая атмосфера старины, которую они создают в доме.

Уже давно прошли дни, когда кузнец собственноручно выделывал каждый завиток, каждый листик. Сегодня специализированные магазины предлагают огромный выбор разных элементов художественной ковки. Здесь и розеты, и пики, и корзинки, и разнообразные гнутые элементы. И хотя это удешевляет цену изделия, но, не переживайте, на качестве это не сказывается. Кроме того, в кузнице сейчас много механизмов и приспособлений, позволяющих производить обработку металла без нагрева и это еще один шаг на пути к удешевлению продукции такого рода.

Кузнец - это не просто "технарь". Ведь по сути заказывая для себя какую-либо вещь, Вы хотите, чтобы она была не только практичной, но и уникальной. А значит кузнец должен быть своего рода художником. Поэтому обсуждая с мастером свои пожелания, Вы можете надеяться на то, что они будут реализованы в полной мере.

К сожалению у кованых изделий есть естественный враг - коррозия. Поэтому для кузнеца важно не только изготовить, но и защитить его от окисления. Трудность заключается в том, что поверхность кованого металла неоднородна по структуре и в каких-то местах, например сварочных соединениях, она более склонна к коррозии. Специалист, уважающий свою репутацию, не будет легкомысленно игнорировать этот вопрос и экономить на подготовке поверхности к покраске и на самих лакокрасочных материалах. В этом залог долгой службы любого кованого предмета.

В отличие от дерева и синтетики сталь - холодная, но изделия из неё способны долгое время радовать и согревать вас, ведь в них кузнец вложил частичку своей души.

Кузнецов и кузницы Брянска вы можете найти в каталоге кузнецов, если же вы сами представляете кузнечную фирму, там же можете разместить свои данные бесплатно.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 05.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!