Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Как менялись золотые украшения со временем?

Как менялись золотые украшения со временем?

Почему именно золото использовалось с древних времен для создания ювелирных изделий? Оно цветом напоминало древним людям солнце, а его свойства позволяли его обрабатывать без нагрева, в холодном состоянии.

Самые ранние золотые украшения относятся к 3 тысячелетию до н. э. Были найдены на юге Ирака — в Шумерах, в королевской гробнице. Украшения были очень разнообразны (например, красивейшие кольца с брллиантами) и мастерски выполнены. Помимо шлема царя, украшенного чеканкой, был найден головной убор царицы из золотых листьев бука.

Большими запасами золота располагали древние египтяне. Добывали они его в Нубии, город так и называется - золото (nub). Египтяне научились делать сплавы золота с другими металлами, а также отливать формы. Самая крупная находка — это сокровища Тутанхамона. Найденные ожерелья, серьги, маска из золота до сих пор вызывают восхищение. Тело фараона лежало в саркофаге из листового золота, массой 110 кг.

После завоевания Египта Александром Македонским (который очень любил мужские кольца) там появляется греческий стиль украшений. Мастера с Кипра впервые стали делать цепочки с типом крепления «якорь», который используется и сегодня. А лучшие образцы ювелиров Греции нашел Генрих Шлиман в конце 19 в. на месте древних Микен.

С появлением Римской империи меняется стиль золотых украшений. Римляне полюбили не только греческий стиль, а еще кельтский с Запада. Интересно то, что на первое место выходят драгоценные камни, а золото использовалось только для их оправы. Также римляне начали чеканить золотые монеты.

Во время раннего средневековья, с распространением христианства, золотые изделия стали делать для церкви, и они становятся ажурные, воздушные, с яркими камнями.

После распада Римской империи исчез единый стиль украшений и появляются изделия готов, франков, аланов — не менее интересные и значимые.

На востоке с 7 века до 10-го наблюдается упадок ювелирного искусства. К этому периоду набирает силу ислам, и в обществе сходит на нет традиция демонстрировать украшения, но с 10 века золото становится главным товаром в исламском мире, его добывали от Африки до Афганистана.

В эпоху возрождения золотое искусство снова в почете, и ювелиров знали так же хорошо, как и скульпторов. К 19 веку некоторые сложные процессы были механизированны. К тому же были открыты месторождения в Калифорнии, Южной Америке и Австралии. Золота стало много, оно подешевело, и купить его могли не только богатые, а и среднее сословие. К этому периоду относится расцвет искусства Карла Фаберже и появляется традиция покупать золотые обручальные кольца. В 20 в. золота уже нет в монетах.

В наше время любой ювелирный магазин предлагает изделия разных производителей из самого разного золота.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!