Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Муранское стекло

Муранское стекло

Для многих туристов, отправляющихся в Венецию, задача номер один – купить стекло местного производства. Различные сувениры из данного материала пользуются неизменной популярностью среди гостей города, которые мечтают увезти с собой частичку истории. Однако не все знают о том, что сегодняшний ажиотаж – лишь отблеск былой славы.


Немного истории

Считается, что производство цветного стекла началось в Венеции еще в XIII веке. Этот секрет пришел сюда то ли из Фландрии, то ли из стран Востока. Как бы то ни было, технология постепенно совершенствовалась, пока местные мастера не оставили своих конкурентов далеко позади. Однако сразу встал вопрос, как сохранить свое искусство в тайне. Под предлогом необходимости обеспечить пожарную безопасность всех стеклодувов переселили на остров Мурано, лежащий в Венецианской лагуне. Там за ними было легче присматривать. Для этого даже была создана своеобразная тайная полиция.

С тех пор и само стекло стало называться муранским. Оно пользовалось огромным спросом, украшения из этого материала экспортировали даже в Китай. Их отличительными признаками были необычная фактура, высокая прочность и богатая цветовая гамма. Данный результат достигался путем добавления в исходную смесь различных компонентов, которые держались в секрете и передавались от отца сыну внутри семейных династий.

Основные разновидности

Столь тщательно оберегаемые секреты сегодня перестали быть тайной. Благодаря этому даже непосвященные могут заглянуть в закрытый мир муранских стеклодувов. Так необычный вид авантюринового стекла получают за счет использования медной крошки, которая расплавляется в процессе варки, а затем вновь кристаллизуется. Филигранная разновидность данного материала знаменита своей сетчатой фактурой, в основе которой лежат цветные нити: переплетясь между собой, они образуют причудливые узоры. Технология, известная как кракеллаж, предусматривает резкое охлаждение стеклянной заготовки, в результате чего она покрывается мельчайшими трещинками.

Это лишь малая часть ассортимента, предлагаемого современными мастерами из города на воде. Они поставляют на мировой рынок самые разные изделия из муранского стекла: от бижутерии, которая порадует любую модницу, до посуды и предметов интерьера (витражей, светильников и т.п.), которые способны придать Вашему жилищу оттенок истинной роскоши.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 16.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!