Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Волшебная красота. Рене Лалик и его творения

Волшебная красота. Рене Лалик и его творения

Рене Лалик — один из первооснователей стиля art nouveau. Он не просто талантливый ювелир и художник. Несомненно, он — ювелирный гений своей эпохи. Этот человек создал новое мнение о том, что стоит надевать на шею и руки, что следует носить на руках и прикалывать к платьям. Творения Рене Лалика смотрятся поразительно живыми и одновременно волшебными. Неземными. Эти изделия будто рассказывают сказку о том, что в однажды их создателя унесли в свое сказочное царство феи. И, научив волшебному искусству, отпустили. Мастер вернулся в обычный мир и до скончания лет претворял в жизнь фантастические картинки, увиденные им в чудесной стране.

Рождение гениальности

Родился Лалик в маленьком французском городке Ай, в 1860 году. Образование получал в Париже и Лондоне. Одним из первых шедевров гения стала брошь с изображением трех поющих птичек, усеянных маленькими бледно-розовыми бриллиантами. Долгое время брошь оставалась собственностью ювелирного дома Vever. Мастеру было уже 25 лет, когда начали появляться первые украшения, изготовленные под его именем. А набросков к тому времени скопилось тысячи.

Далеко не все ювелиры брались исполнять отважные идеи Лалика: большая их часть была списана как «слишком экстравагантные». Именно так и произошло с его очередной работой — приколкой «Полет ласточек». Когда дизайнер принес эскизы в парижский ювелирный дом «Вoucheron», ему отказали в помощи по воплощении этой задумки в жизнь. Но когда Лалик сам реализовал свою идею и принес на показ, Вoucheron мгновенно изъявил желание приобрести чудесную вещицу.

Талантливая муза гения

Одной из преданных поклонниц мастера была известная во всем мире француженка Сара Бернар. Кстати, масштабную известность Лалик получил именно после того, как блистательная Сара показалась на сцене в его украшениях. Думаем, и сейчас ни одна звезда не отказалась бы выступить в его украшениях, не говоря уж о том, чтобы получить в подарок оригинальную ювелирную упаковку с украшением от господина Рене.

Можно сказать, что Сара стала вдохновением Рене Лалика: ее черты можно наблюдать во многих его работах. К примеру, в подвеске «Кулон с лицом женщины» из серебра, золота, Барочного стекла и жемчуга. Для нее же он смастерил золотую брошь «Дракон», потому что сама Сара родилась в год дракона.

Рука мастера

Изделия Лалика сражали своей неординарностью. Наравне с рубинами, сапфирами, бриллиантами и изумрудами ему удавалось в полной мере проявить красоту менее дорогих самоцветов — нефрита, яшмы, опала, лунного камня. Еще он широко использовал «барочные» жемчужины. Ювелир смело использовал кость, рог и коралл. Добавляя в ювелирную эмаль золото, он добивался поразительного эффекта — материал сверкал, излучая теплый свет.

В списке работ Рене Лалика, можно встретить необыкновенных созданий. Например, деву-стрекозу, и деву-бабочку. Удачно сочетая стекло и метал, играя на этой комбинации, он образовывал мираж жизни: металл блестел, стекло переливалось, а крылья этих фей будто порхали в воздухе. Вы только представьте, какой красоты должна быть ювелирная упаковка, чтобы такого рода подарок произвел соответствующее впечатление. Необыкновенные цветы и деревья, наяды, жуки, плоды и птицы — самые причудливые формы можно было наблюдать на брошках, кулонах и кольцах первооткрывателя art nouveau.

Золото из стекла

Стекло — одна из самых ярких страстей художника. Примечательно, что в конечном итоге оно и стало главным источником дохода Рене Лалика и основанного им ювелирного дома Lalique. Например, его украшения из опалесцентного стекла (полученного смешением масс разного цвета, а не окрашенного краской) были известны во всем мире и высоко ценились в кругу коллекционеров. Конец своей творческой жизни, Лалик посвятил творчеству со стеклом и запечатлению на фотографии своих изделий: он дорожил искусством фотографии, которое позволяют сохранить навечно созданную мастером красоту.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 13.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!