Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Русский народный костюм: музейный экспонат или нечто большее?

Русский народный костюм: музейный экспонат или нечто большее?

Русский народный костюм – термин собирательный. Им, как правило, обозначают, практически всю одежду, обувь и даже аксессуары, бывшие в обиходе в стародавние времена и ставшую впоследствии своеобразным памятником культуры, отражающим  все ее особенности. Народный костюм – словно индикатор. По тому, как он менялся, можно отследить и то, как развивалось народное искусство, культура быта  и жизни в целом.

Неверно полагать, что народный костюм – это только одежда. Многие ошибочно считают, что женский костюм – это сарафан и кокошник, а мужской – косоворотка. Русский народный костюм – это гармоничный ансамбль, сочетающий в себе массу элементов как одежды и обуви, так и украшений.

Традиционный народный костюм   - это произведение, созданное на основе сразу нескольких видов искусства: это и кройка, и ткачество, вышивка, и  вязание, и декор камнями.. Вспомните, как выглядит кокошник? Ведь это без преувеличения настоящее произведение искусства! Гармоничное сочетание разноцветных тканей, россыпь камней, вышивка, оторочка…

Бытует мнение, что русский народный костюм давно превратился в этакий рудимент, не имеющий  абсолютно никакой связи с реальным миром. Многие, к счастью, ошибочно полагают, что он – не больше, чем просто музейный экспонат.

 Естественно, народный костюм вот уже пару сотен лет как не встретить на улице – в повседневной жизни. Однако это вовсе не означает, что он предан забвению. Русский народный костюм - ярчайшее достояние русской культуры с богатейшей историей  - давно нашел себе применение в современном мире. При этом сферы применения не ограничиваются одним лишь театром, как склонны думать многие.

Где еще можно встретить народный костюм, кроме как на театральных подмостках? Вариантов масса. Аутентичная одежда (сотни кутюрье постоянно обращаются к этой тематике в работе над своими коллекциями), произведения художников (элементы русского народного костюма – давно перестали быть большой редкостью), массовые акции, флешмобы, мюзиклы… Наивно полагать, что о присутствии русского народного костюма уместно говорить лишь в том случае, если он встречается в  неизменном виде.

Наибольшее распространение в современной культуре и искусстве получили, скорее, отдельные, вычлененные элементы костюма: орнаменты, цветовые сочетания, стилизованная вышивка, покрой… Стоит уловить эту хрупкую грань – между реальным и желаемым – и все встает на свои места. И не так уж сложна становится история с русским народным костюмом, и не кажется он уже дремучим музейным экспонатом.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 30.11.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!