Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Игрушки для разного возраста

Многие родители, стараясь дать своему ребенку все самое лучшее, буквально заваливают его самыми разнообразными игрушками... и разочаровываются, убедившись в том, что очередная покупка остается на полке для игрушек, к которой малыш даже не подходит. Чем обусловлен выбор ребенка, который с удовольствием играется с прутиками, найденными на улице, с чайными ложками, но оставляет без внимания дорогостоящие Барби и шикарные, пусть и небольшие, вездеходы?

Однозначного ответа на данный вопрос дать не получится. В большинстве своем предпочтения ребенка зависят от его возраста. И чем младше ребенок, тем более непредсказуем он в своем выборе. Так, к примеру, покупая трехлетнему малышу конструктор lego, вы можете быть практически уверены, что игрушка придется ему по душе. А вот угадать с подарком для годовалого чада бывает гораздо сложнее.

Детские психологи советуют ребенку на первом году жизни покупать различные кубики, шарики, втулки, колечки. Малыш еще просто не умеет играть с образными игрушками: машинками, куклами и так далее. Ребенка увлекает собственно процесс воздействия предметом на предмет. Поэтому не стоит удивляться, когда ребенок с удовольствием отрывает крыло у самолета, колеса у дорогой машинки или трясет за ногу куклу, с умилением слушая, как она "плачет". Поэтому в этот период дарить малышу дорогие игрушки, по меньшей мере, бессмысленно. Но экономить на качестве игрушки, разумеется, не стоит.

Что касается более взрослых детей, то где-то на втором году жизни малыш начинает играть с игрушками, обращая внимание на их функциональное назначение: машинки ездят, возят кукол или кубики, куколка ест, купается и так далее. Именно в этом возрасте малыш начинает открывать для себя ролевую игру.

Ребятам более старшего возраста (3-5 лет) нужно покупать уже более реалистичные игрушки - фигурки животных, модельки автомобилей, куклы, похожие на малышей, тем более, что выбор на рынке детских товаров весьма богат и разнообразен. И, разумеется, в любом возрасте, при покупке любой игрушки, нужно, прежде всего, обращать внимание на ее качество. Предпочтение нужно отдавать известным брендам - таким, как, например, игрушки лего.

Покупая продукцию известного производителя, вы получаете уверенность в том, что она будет не только долговечной, функциональной, интересной, но, что самое главное, безопасной для здоровья вашего малыша. Ведь здоровье ребенка - один из самых важных вопросов, которым должны озаботиться родители, и не важно, покупают ли они игрушку или, к примеру, детское питание.




Размещено: 10.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!