Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Игрушки помогают маленьким детям становиться личностями

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что самое загадочное и удивительное явление в нашем мире – это взросление детей. Пытаясь в этом разобраться, можно наблюдать за малышами бесконечно, перелопатить горы педагогической литературы. Однако до конца понять, каким же образом эти крохотные, беспомощные создания становятся личностями, вряд ли кому-либо удастся. Ясно только одно: в этом сложном процессе важную роль играет подражание ребенка взрослым.

Подражая своей маме, маленькая девочка стремится стать такой же ласковой и заботливой. В своих играх она воспроизводит самую красивую на свете женщину, которая к тому же умеет поддерживать чистоту в доме, принимать гостей и готовить всякие вкусности. Ведь именно так малышка воспринимает свою маму. Эти игры вполне могут быть названы творческими, потому они изобретаются самими детьми, которые не просто копируют взрослых, а фантазируют, развиваются и привносят в игру что-то свое. Родители могут помочь своим детям полнее выразить себя в таком творчестве, участвуя в их сюжетно-ролевых играх и покупая для них полезные игрушки. К примеру, кухня для девочек является не чем иным, как уменьшенной копией настоящей кухни: в ней есть посуда, плита, шкафы для разной кухонной утвари и даже мойка. Нетрудно представить, как ребенок обрадуется такой игрушке, ведь теперь девочка сможет более правдоподобно играть в хозяйку дома. К тому же это поможет ей приобрести некоторые навыки домашней работы, которые обязательно пригодятся в будущей жизни.

Детские психологи утверждают, что в процессе игры маленький человек познает мир, пытается найти закономерности, понять что «хорошо», а что «плохо». Отличным средством для этого служат детские палатки-домики, которые предоставляют детям богатые возможности и для познания окружающей действительности, и для самовыражения. Дети – невероятные фантазеры. Свой домик они будет использовать в самых разных целях. Однажды он станет космическим кораблем, отправляющимся в путешествие к далеким мирам. В другой раз – магазином, где малыш будет изображать торговца сладостями. Такой домик обязательно побывает квартирой, куда маленький хозяин будет приглашать гостей, и туристической палаткой, где можно переночевать или переждать надвигающуюся грозу. Маленькому ребенку, как и взрослому человеку, необходимо собственное жизненное пространство, где он может уединиться, побыть в месте, где действуют только его правила. Уютная, красивая палатка станет для малыша таким местом. При этом родители могут быть абсолютно уверены, что ребенку обеспечена необходимая безопасность. Детские палатки изготовляются только из качественных материалов и имеют такую конструкцию, которая не может представлять угрозу для малыша. Они мобильны, легко собираются и могут использоваться как в помещениях, так и на открытых площадках.

Наблюдая за тем, как ребенок играет, можно узнать о нем очень многое, ведь малыши полностью раскрываются во время игры. А узнав, попытаться мягко исправить негативные проявления в характере малыша, пока они не стали его натурой. Для этого можно повлиять на сюжетную линию игры, предложить ребенку определенную тему и участвовать в процессе игры, осторожно направляя ее в нужное русло. Таким образом, можно избавить ребенка от многих неприятных черт, которые могли бы в будущем стать для него серьезной помехой во взрослой жизни. Например, некоторые дети склонны к жадности. Роль гостеприимного хозяина дома может помочь ребенку стать более щедрым и доброжелательным к людям. Опыт, полученный в правильно направляемой родителями игре, будет очень полезен маленькому человечку. Пусть у ребенка формируется такой характер, с которым ему будет легко шагать по жизни.

Статья по заказу интернет-магазина детских игрушек Justtoys.ru/




Размещено: 03.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!