Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Приданное для малыша

Все родители хотят, чтобы у их малыша было все самое лучшее, чтобы он ни в чем не нуждался. На последних месяцах беременности будущие мамочки особенно активно запасаются приданым для ребенка. Была бы возможность, наверное, скупили бы все: вот эти ползунки и эту распашонку, комбинезончик на вырост и большое плюшевое кресло в виде медведя. Ведь детские вещи такие забавные, их так много и все они такие необходимые, только «украшены» слишком серьезными ценниками. Поэтому постараемся разобраться, без чего все-таки можно обойтись, а на чем экономить не следует. Чтобы «заветный час» не застал вас врасплох, все необходимое для роддома лучше подготовить заранее. Конечно, все они разные, поэтому и требования отличаются. Где-то приветствуется все «свое», где-то, наоборот, запрещается все, кроме предметов личной гигиены. Поэтому, прежде чем начнете собираться, разузнайте все как следует.

Как правило прежде всего, надо взять вещи, которые понадобятся в родильном отделении (сорочку, бахилы, простыню, пеленки), а также необходимые после родов (халаты, обязательно носки, средства личной гигиены, косметику), посуду, одежду, подгузники и средства по уходу за малышом (мыло, маленькие ножницы, присыпку и т.п.). Заранее подготовьте одежду и все необходимое для выписки себе и малышу, чтобы мужу осталось только привезти уже сложенную сумку.

А главное, собираясь в роддом, не забудьте паспорт, обменную карту и другие документы. Многим мамам хорошими друзьями были книги и журналы, помогающие скоротать время до родов. Кроме того, захватите фотоаппарат или видеокамеру, чтобы осталась память о первых минутах жизни сыночка или доченьки.

Дома должны быть подготовлены детская кроватка, пеленальный столик, пеленки и т.п., хотя некоторые бабушки утверждают, что покупать кроватку или коляску заранее нельзя. Поэтому, чтобы они не были пустыми, посадите в них куклу которая будет одета в детскую одежду, — она «постережет» место для будущей хозяйки или хозяина.

Как правило, первый пункт в списке приданого для младенцев — прогулочные коляски. Несмотря на широкий ассортимент, выбрать ее — задача не из легких. Поэтому, прежде чем покупать, проконсультируйтесь с продавцом, который с учетом всех ваших пожеланий поможет подобрать нужную модель.

Разнообразие - детских кроваток в магазинах ныне тоже большое. Есть классические кроватки из дерева, пластиковые с вибрирующим режимом и звуковым сопровождением (для убаюкивания). Но главное — она должна быть не только красивой, но и еще удобной и безопасной для ребенка, желательно из натурального дерева, изготовленной без применения вредных красителей. Удобно, когда есть нижний выдвижной ящик. Сначала его можно использовать для одежды, а затем — для детских игрушек. Понадобятся и защитные бортики, чтобы малыш не ударялся.

Матрас должен четко соответствовать размерам самой кроватки и должен очень плотно прилегать к стенкам, чтобы малышу не зажало головку. Лучше всего купить ровный ортопедический. Если вам передают кроватку «по наследству», то матрас купите новый, не деформированный «предшественниками», чтобы позвоночник ребенка всегда был в ровном положении.

Учтите и то, что малыш довольно быстро растет, поэтому выбирайте лучше такие модели, которые со временем можно будет трансформировать в кровать для ребенка постарше. Если есть возможность, оборудуйте ее балдахином и специальным карманом.

Также понадобится пеленальный стол. Можно приобрести специальный столик или использовать комод либо устойчивый стол, накрытый мягким детским одеялом, клеенкой и теплой пеленкой. Ведь переодеть ребенка не просто, а делать это придется несколько раз в день.

Под рукой должны быть средства гигиены. Для детского белья выделите отдельный шкафчик или полку в шкафу (или приобретите специальный детский комод). Вы можете сложить туда подготовленные вещи детские, но до рождения ребенка держите дверцы открытыми. Говорят, это символизирует легкие роды, Не обойтись без ванночки для купания, ведь купать малыша в большой ванне сложно и неудобно. Также понадобится термометр с помощью которого будите измерять температуру воды, но можно воспользоваться и «бабушкиным» методом, опустив свой локоть в воду. Если для локтя температура приемлемая — можно купать и младенца.

Если у вас есть автомобиль, наверное, не обойтись без автокресла. Для младенцев подойдет модель от 0 кг В нем можно забрать из роддома, возить в поликлинику. А с 1,5—2 мес. в автокресле можно убаюкать ребенка или просто туда сажать, когда малыш будет играть.

Необходима также аптечка для младенца, в которой должны быть не только лекарственные препараты, но и средства гигиены: по уходу за кожей, пуповиной.

Существует еще много разных вещей для детей. Это развивающий коврик, ходунки, радионяни, убаюкивающие системы и многое другое. Но, в первую очередь, рассчитывайте на свой кошелек. И помните, главное — не количество игрушек и всяческих безделушек, а ваша любовь и внимание.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 00.00.0000
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!